1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Медитация под психоделиками

Тема в разделе "Психоделики", создана пользователем tiotio2, 20/4/21.

  1. TS
    tiotio2

    tiotio2 Banned Banned

    Регистрация:
    14/3/21
    Сообщения:
    1.339
    Карма:
    254
    Репутация:
    298
    Оценки:
    +1.519/4/-21
    Не отписан трип:
    2
    Многие любители ЛСД, псилоцибиновых грибов, мескалина и прочих психоделиков, используют вещества лишь для так называемого «кайфожорства». Они не пытаются извлечь пользу из кислотного или грибного трипа, всё, что им нужно - это состояние сознания, отличающееся от повседневного. Признаться, я могу их понять. Зачем учиться медитировать, решать свои психологические проблемы, если можно просто валяться на полу под какой-нибудь эйсид-хаус и разглядывать фракталы на стенах? В этом нет ничего плохого, если ты всего навсего хочешь убить время. А будешь ты играть в мини-гольф или наешься грибов - разница не большая.
    Но мы же с тобой не такие, ведь так? Именно поэтому я расскажу тебе про медитацию и как, а главное, зачем, совмещать её с психоделиками.
    Для начала стоит сказать, что если у тебя есть опыт медитаций, то не стоит прекращать читать эту статью, так как твой мозг в повседневной жизни и мозг под кислотой - две разные штуки. Когда мы принимаем психоделики, восприятие мира меняется и мозг становится более подвержен различным позитивным и негативным факторам. Так что твой наработанный часами медитаций самоконтроль может оказаться пустышкой. Сразу стоит озвучить, что и к медитации, и к приёму кислоты/грибов/ДМТ и прочим веществам нужно подготовиться.
    1. Настоятельно рекомендую отказаться от приёма ПАВ недели за две до приёма психоделиков.
    2. Также, рекомендую отказаться от приёма пищи за некоторое время до трипа-медитации (данный совет подходит и для медитации без ПАВ).
    3. Обязательно ознакомься с веществом заранее. Не рекомендую пытаться медитировать, если это твой первый психоделический опыт. Познакомься с состоянием изменённого сознания, понаблюдай за своими эмоциями и мыслями. Это можно сравнить с походом в спортзал, ты ведь не будешь в свой первый раз подходить к самой тяжёлой штанге? Всё должно идти поочерёдно.
    4. Если ты уже имел опыт с данным веществом, то стоит принять дозировку меньше, нежели твоя стандартная. Это поможет сделать медитацию более управляемой.
    [​IMG]
    Медитация.
    Медитация - упражнение, основанное на расслаблении и концентрации, которое помогает прийти к существованию в гармонии с самим собой, а также привести мышление в порядок. Давай выделим два направления в медитации:
    1. Направленное на установление спокойствия и безмятежности.
    2. Направленное на осознание каких-то, ранее не изведанных или не принятых аспектов.
    В трипе каждое направление может сыграть свою роль. Первое направление помогает успокоиться. Как ты думаешь, где это может пригодиться юному психонавту? Правильно, приятель, в неожиданно нахлынувшем бэд-трипе. Конечно, в статьях про психоделики я уже упоминал, что занятие йогой или медитация будет бесполезна и не поможет покинуть твой собственный ад, но это лишь в том случае, когда ты практиковал медитацию вне состояния изменённого сознания. Если научиться контролировать свой мозг под ЛСД, то это может сыграть тебе на руку. Второе направление поможет тебе разрушать негативные установки своего сознания и строить новые, которые помогут тебе в повседневной жизни. например, можно отпустить старые обиды, справиться с подавляемыми эмоциями и так далее. Если тебе сейчас кажется, что я слегка ушёл в эзотерическую чушь, то это не так. Установки нашего сознания это вполне реальная вещь, подтверждённая психотерапевтами. По этой теме можешь ознакомиться с творчеством Эрика Берна, особенно с книгами «Игры, в которые играют люди» и «Трансакционный анализ в психотерапии».
    [​IMG]
    Давай последовательно разберём, как нужно действовать, чтобы достичь успеха в каждом направлении.
    Первое направление основано на контроле. Так что отличным помощником будет контроль дыхания. Упражнение весьма простое, с теоретической точки зрения. На практике могут появиться определённые сложности, но уверяю тебя, они все преодолимы. Упражнение состоит в том, чтобы дышать осознанно, прочувствовать каждый вздох и каждый выдох. Суть в том, что в этот момент ты сконцентрирован на дыхании и твой мозг не воспроизводит другие образы, что позволит абстрагироваться от бэд-трипа. Очень часто возникает проблема с тем, что человек отвлекается на различные мысли, а когда перед твоими глазами летают фракталы, переключить внимание ещё легче. Данная проблемам преодолевается исключительно практикой. Если ты замечаешь, что отвлекся, то вновь фокусируйся на дыхании и продолжай медитацию. Чем больше вы практикуетесь в удерживании внимания на дыхании, тем выше ваш уровень контроля. Если начать с пороговых дозировок вещества и постепенно их увеличивать, то будет намного проще удерживать фокус внимания.
    Второе направление я считаю более сложным и советую приступать к нему уже после освоения первого. Смысл заключается в том, что ты изменяешь свои установки. Я делал это следующим способом: сначала концентрируюсь на дыхании, после этого начинаю проговаривать заранее выученный текст по одному предложению (можешь попросить ситтера проговаривать фразы, а ты будешь за ним повторять, но всё же лучше выучить). Естественно, текст должен иметь какую-то цель. Например, избавление от какой-то вредной привычки. Так как твоё сознание под психоделиками становится более пластичным, эти фразы откладываются у тебя в голове и имеют влияние на тебя и в трезвом состоянии.
    Конечно, медитация это довольно индивидуальная вещь, особенно с использованием ПАВ, и на твоём месте я бы ознакомился с различными техниками и выбрал подходящую. Но того, что я рассказал сегодня, хватит для начала твоего пути в мире медитации. Желаю удачи и помни, психоактивные вещества нужно употреблять с пользой.
     
    Последние данные очков репутации:
    Karina: 1 Очко 20/4/21
    • Информативно Информативно x 1
  2. Karina

    Karina Местный житель

    Регистрация:
    21/3/15
    Сообщения:
    38.482
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.616
    Оценки:
    +17.362/103/-95
    ну за то,что не весь текст тупо скопирован,а частями-держи плюсик к репутации
     
Загрузка...