1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Обо всём!!!

Тема в разделе "Курилка РБ", создана пользователем M.L.T., 10/7/14.

  1. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Загадка двухдолларовой купюры
    [​IMG]
    Кадр из телесериала Винса Гиллигана «» (2008-2013)
    Последний эпизод сериала «Во все тяжкие» посмотрели более 10,3 миллиона телезрителей

    Пожалуй, двухдолларовая купюра — одна из самых загадочных и таинственных купюр современности. рассказывает о суевериях и о том, где достать 2$ одной банкнотой.
    Несколько лет назад, во время нашей первой заграничной поездки одному из туристов дали сдачу 2-х долларовыми купюрами, радости его не было предела, а мы не понимали что происходит — ну деньги да деньги, причём небольшого номинала. Сейчас мне понятно — турист стал счастливым обладателем самой редкой американской купюры, менее 1% банкнот, которые выпускаются сейчас в США — номиналом в 2 $, для сравнения — около 48% бумажных денег — это 1$. За почти год жизни в Штатах мне ни разу не попалась 2-х долларовая бумажка, внутри Америки любая такая купюра оседает в кошельках и не используется дальше. Свои 2 доллара я получила за пределами США, также в путешествии.

    [​IMG]


    Двухдолларовая банкнота вошла в оборот в 1862 году и выпускается до сих пор. Несколько раз переиздавалась и меняла свой дизайн. На современной купюре изображён третий американский президент Томас Джефферсон, на другой стороне — известная картина о подписании Декларации независимости.

    [​IMG]


    Со временем объём выпуска этих банкнот становился всё меньше и меньше, по разным причиная 2$ не пользовались большой популярностью, а в период с 1966 по 1976 гг и вовсе было приостановлено производство купюр этого номинала.

    В год празднования 200-летия со дня подписания Декларации о незавизимости — в 1976 г. 2$ снова стали выпускаться. Первая банкнота была введена в обращение 13 апреля 1976. Нумезматы и особо прозорливые обыватели, в чьи руки попали в тот день 2$ побежали на почту проставлять штамп с маркой — спецгашение. Экземпляры купюр с гашением от 13 апреля и маркой в 13 центов особенно ценятся у коллекционеров.

    Из-за редкости, американская двухдолларовая банконта обрасла клубком легенд, суеверий и историй. Какие-то из них хоть как-то подтверждены, какие-то нет. Всяческих рассказов и вариантов по поводу купюры — масса, основная легенда — 2$ — приносят удачу и притягивают деньги в кошелёк её обладателя. Поэтому, попадая к кому-то в руки, банкнота обосновывается в бумажнике своего нового хозяина и лежит там мёртвым грузом, фактически изымаясь из оборота, а это значит, что подобных банкнот становится всё меньше и меньше. Раньше не все гонялись за удачей и всё же использовали банкноту по основному назначению, но бывали случаи, что у народа, пытающегося рассчитаться в магазине 2$ случались проблемы, потому что купюра настолько редкая, что не все продавцы знали о её существовании и думали, что им пытаются подсунуть фальшивку.

    Ещё 2$ часто припысывают связь с азартом (ставки на скачках и при игре в покер) и сексуальным подтекстом (чаевые стриптизёршам). Есть ещё версия, что когда-то услуги портовых жриц любви стоили именно 2$ и морякам было удобно расплачиваться за досуг одной бумажкой. Короче говоря, вариантов много.

    Несмотря на свою редкость, купюра в 2$ стоит да, всё те же самые 2$, за исключением некоторых редких экземпляров, например со спецгашением.



    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 21/7/14
    • Мне нравится Мне нравится x 6
  2. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Зачем любить родину
    [​IMG]
    Самая известная работа американского художника Роберта Индианы (род. 1928)
    LOVE (любовь) — настоящая поп-икона 1960-х годов
    Фотография: «»
    Родину не выбирают. Но нужно ли её любить за это? считает, что к родной стране можно испытывать разные чувства: потому что искренность — всегда лучше, чем лицемерие.
    Одна из самых «страшных» инвектив, порой высказываемых в адрес оппонента — сказать, что он(а) не любит свою родину. Такой человек по умолчанию рассматривается окружающими исключительно со знаком «минус». Характерно, что в данном контексте «родина» — это именно страна, а не «малая родина»: если некто открыто заявляет, что не любит Киров или Саратов (названия условные), то ему(ей) никто слова не скажет, и многие (в том числе и жители этой самой «малой родины») отнесутся вполне себе с пониманием.

    Но на самом деле родину мы не выбираем (многие, если могли бы, выбрали себе какую-то иную родину) и не можем от нее отказаться, даже переехав жить в другую страну. Это примерно так же, как врожденные свойства организма, включающие доставшиеся нам от предков наследственные черты. Более того, «любовь к родине» предполагает некий набор, который невозможно разделить по частям — тут тебе и страна, и государство, и прошлое, и настоящее, и даже будущее «в одном флаконе» (если, например, некто любит природу своей родины, но не любит ее политическую систему, то автоматически не любит родину в целом).

    Наверное, никто никогда не объяснит мне, почему родину нужно именно «любить» — а не «уважать» или «понимать» ее, не «сопереживать» ей, и т.д. Любовь — чувство индивидуальное: мы любим своих родных и близких, «свои» (т.е. дорогие именно нам) книги, музыку и фильмы, милые именно нашим сердцам дорогие места, именно нашу неповторимую собаку, etc. Зато «любить родину» полагается всем родившимся в той или иной стране, независимо ни от каких иных предпочтений индивида.

    На мой взгляд, к родине (и в смысле страны, и в смысле «малой родины») — точно так же, как и к людям, книгам, фильмам, музыке, местам, собакам, etc. можно испытывать самые разные чувства, и любовь — это не более чем один из возможных вариантов эмоционального меню, не единственный и уж точно никак не обязательный. И если человек открыто заявляет, что он(а) не любит свою родину, то, по крайней мере, делает это искренне. А искренность всегда лучше, чем лицемерие.




    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 21/7/14
    Incognito: 1 Очко 13/8/15
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  3. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Чаевые — разновидность коррупции
    [​IMG]
    Дети дерутся за брошенный пенни

    Каждый пятый россиянин считает, что от него ожидают чаевых, каждому третьему случалось давать на чай даже при плохом обслуживании потому, что было неловко не оставить чаевых. Как в других странах относятся к чаевым? И вообще, это нормально, платить другому человеку за то, чтоб он делал хорошо работу, которую он и так должен делать хорошо? — подробно о чаевых.
    [...] Результаты опроса показали, что 28% российских респондентов всегда оставляют чаевые за обслуживание на отдыхе; это близко к среднеарифметическому показателю (27%) по семи другим странам — участникам опроса: Бразилии, Великобритании, Германии, Италии, Испании, США и Франции.

    Американцы оставляют чаевые чаще всего
    Ниже указано количество респондентов (в процентном отношении от общего числа опрошенных в каждой стране), которые ответили, что они всегда оставляют чаевые на отдыхе:

    • США – 60%
    • Германия – 49%
    • Бразилия – 33%
    • Испания – 30%
    • Россия – 28%
    • Bеликобритания – 26%
    • Франция – 15%
    • Италия – 11%
      Оставлять или не оставлять?

      Почти каждый десятый (8%) опрошенный россиянин обычно чувствует себя виноватым, если не оставляет чаевых. Соотечественники также отметили, что им приходилось оставлять чаевые даже при низком качестве обслуживания, потому что казалось, что так положено (14%) или было неловко не сделать этого (19%).

      Среди других причин, по которым россияне готовы оставить на чай:
      • 39% оставляют чаевые, если особенно довольны обслуживанием,
      • 31% оставляют чаевые, если обслуживание соответствует стандартным ожиданиям,
      • 19% считают, что от них ожидают чаевых.
        Семьдесят два процента россиян, не всегда оставляющих на отдыхе чаевые, объяснили это следующими причинами: качество обслуживания не соответствовало ожиданиям (68%), они были несогласны с политикой заведения относительно чаевых (12%) или считали, что чаевые включены в счет (10%). Двадцать четыре процента россиян заявили, что им было некомфортно оставлять маленькие чаевые за плохое обслуживание. [...]

        Кому чаще всего оставляют чаевые россияне

        Узнать о том, какие сотрудники отелей и какие представители обслуживающего персонала чаще всего удостаиваются дополнительного вознаграждения со стороны россиян, можно из следующей таблицы:

        Сотрудники отеля, чаще всего получающие чаевые от россиян:
        Горничные – 64%
        Швейцары, носильщики – 60%
        Служба обслуживания в номере – 42%
        Бармены – 25%
        Не оставляют чаевых в отелях – 15%

        Обслуживающий персонал, чаще всего получающий чаевые от россиян:
        Сотрудники ресторана – 87%
        Бариста в кафе – 37%
        Tаксисты – 26%
        Сотрудники спа-центра – 16%
        Туроператоры / гиды – 8%

        Чаевые в разных странах мира

        Более трети (37%) российских респондентов сообщили, что всегда осведомлены об обычаях страны, в которую отправляются, применительно к нормам чаевых.

        При этом:
        • 38% обычно оставляют на чай 10% от общей стоимости счета,
        • 13% обычно оставляют на чай 5% от общей стоимости счета,
        • 25% варьируют размер чаевых в зависимости о того, чего от них ожидают в каждой конкретной стране,
        • 21% отметили, что размер чаевых зависит от уровня обслуживания.


          Персонал настаивает на чаевых
          • 24% россиян заявили, что на отдыхе обычно оставляют больше чаевых, чем в обычной жизни,
          • 42% заявили, что у них были случаи, когда обслуживающий персонал сам просил о чаевых,
          • 28% отметили, что в их жизни были ситуации, когда вопрос чаевых портил общее впечатление от посещения того или иного места,
          • 17% считают, что было бы лучше, если бы чаевые включались в счет.




    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 21/7/14
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  4. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Культ преступности
    [​IMG]
    Кадр из фильма Гая Ричи «» (1998 г.)
    С 1998 по 2000 год фильм собрал 12 кинопремий и входит в Top-250 сайта
    Русский шансон, сериалы «Бригада» и «Бандитский Петербург»... Кино и поп-культура романтизируют образ «плохого парня». Правда ли, что в нашем обществе почетно и «круто» иметь связи в криминальном мире, а быть законопослушным гражданином — не модно?
    В фем-сообществах любят говорить про «культуру изнасилования». Типа, в нашем обществе принято насиловать женщин, это даже круто, в какой-то мере.

    Девочки! Да вы что? Да какое изнасилование? В нашем обществе царит культ преступности в целом!

    В нашем обществе в принципе круто быть плохим, а что ты при этом делаешь: насилуешь женщин, воруешь-убиваешь, водишь простачков за нос — неважно. Главное, совершать преступления — это почётно.

    Почему? А взять, к примеру, русский шансон. Или американский рэп. Там сплошняком про то, какой ты чОткий, делаешь дела (угоняешь машины, например), а потом козлы-менты тебя ловят и сажают, ах они суки! Ты-то не виноват, у тебя мать-старушка и жена шестым беременная, денег хочецца, шопипец. А люди про это слушают и прутся. Они, поди, и сами бы «делами занялись», да стрёмно.

    Сериалы и фильмы про «пацанов», которые сделали что-то плохое и бегают от правосудия. Эти плохиши там показаны как положительные герои, попавшие в трудную ситуацию. Не я такой, жизнь такая. Никого не волнует, что никто не может быть оправдан, если он совершил преступление. Исключение — если ты защищал свою жизнь или жизнь близкого, а о таком снимают и пишут мало. Ну, или я давно не смотрела телевизора, и не в теме.

    На работе — если ты никого не обманул или ничего не стащил, ты — лошара. Как на государственном уровне, так и на локальном. На человека, не берущего взяток, смотрят, как на дурака. В результате даже самые честные начинают брать, а куда деваться? Человек поставлен в условия, когда он не может не совершать преступления.

    Кому из мальчиков даст девочка? Тому, кто подрался, или тому, кто решил дело миром? Конечно, тому, кто подрался! Плохиши в моде, плохиш (читай, преступник) по умолчанию достойнее, сильнее, круче тихого и честного дипломата.

    Даже врать у нас вменяется в обязанность! Вот этот вот постулат «не обманешь — не продашь». Наверное, из-за этого я никогда не разбогатею, ну да и фиг с ним, зато совесть чиста будет. Я никогда не буду продавать искусственные камни под видом натуральных, слышите, ни-ко-гда! Если я говорю, что это авантюрин, значит, это действительно авантюрин. А у нас человек, который не врёт — дебил. У нас просто не принято говорить правду! У нас культ вранья! Если покопаться в этом как следует, волосы встают дыбом. У нас легализовано враньё под названием «вежливость». Конечно, говорить правду нужно с осторожностью, но врать при этом необязательно. И более того, врать, обманывать, подличать — норма!

    А ещё есть замечательная наука — виктимология. Она изучает людей, склонных встревать в неприятности. Ну, бывает, что ж сделаешь. Но эта наука допускает тот факт, что жертвы сами виноваты в том, что с ними сделали! Знаете, пока мы будем обвинять жертв изнасилования в том, что они ходили поздно вечером в коротких юбках, жертв ограбления в том, что они не следили за своими вещами, а жертв мошенничества в том, что они слишком доверчивы — ничего хорошего нас не ждёт. Конечно, в наше нелёгкое время нужно следить в оба, но НИКТО, НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ МОЖЕТ МЕНЯ ИЗНАСИЛОВАТЬ, УБИТЬ ИЛИ ОГРАБИТЬ И НИЧТО НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ЕМУ ОПРАВДАНИЕМ! Если со мной сделали что-то плохое — я по умолчанию права, и точка! Если кто-то будет мне говорить, что мой лежащий без присмотра кошелёк кого-то спровоцировал — я ему дам в морду. За собой следите, упыри!

    На вокзалах говорят: «Не оставляйте вещи без присмотра». Не бывает объявлений: «Не трогайте чужие вещи, за вами следят камеры», например. Ворам — зелёный свет. Если чемодан плохо лежит, его, получается, можно украсть.

    За всю мою жизнь у меня была масса возможностей совершить преступление. Причём так, что никто бы не подкопался, а я осталась бы в шоколаде. Я не сделала этого. Я просто этого не понимаю!

    В детстве и юности я, бывало, врала, и не по разу. Мне стыдно. Я ненавижу врать.

    Когда я была дежурным учителем на ЕГЭ, меня не раз просили вынести чью-либо работу, чтобы её проверили, и вернуть обратно. Я не отдала ни одной. Это нечестно.

    А насильники, барышни — самая гнобимая категория преступников, чтоб вы знали. Это самое позорное, что может человек сделать с человеком.

    Всё остальное — гораздо страшнее. Страшнее потому, что почётно.




    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 21/7/14
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  5. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Миру — мир
    [​IMG]
    Фрагмент рисунка Пабло Пикассо «Голубка Пикассо» (1929)
    Часто активная гражданская позиция может стоить нам добрых отношений, привычного окружения и близких друзей. Наши эмоциональные оценки событий, категоричные прогнозы и твёрдые убеждения способны вызвать поток негодования, обид и даже прямых оскорблений. Поэт написала миротворческий текст «». Он о том, как выйти из круга ненужной ненависти и отчуждённости.
    В общем-то, как всегда, длинное, куча банальностей, личный взгляд, пафос и пламенный взор. С другой стороны, внезапных специалистов мирового класса в области политики и стратегии вокруг и так с перебором. Побуду просто болтающей головой и котом Леопольдом, не зря же я в спектакле "Двенадцать" отвечаю за подростковый надрыв.

    У меня есть несколько очень близких людей, с которыми мы, мягко говоря, расходимся во взглядах на происходящее. Речь, кто понимает, не о пожилых родственниках с военным детством и неумолкающим телеком в гостиной, с которыми не споришь просто потому, что других тебе не завезли, а этих надо поберечь. (Хотя, мне кажется, у нас вообще всё было бы гораздо лучше, если бы мы чаще решали просто поберечь своих). Так вот, про расхождения во взглядах, они у меня в том числе и с друзьями. Близкими. Бесценными. Самыми-самыми, из тех, с кем давно уже для понимания друг друга даже не нужны слова.

    Пока что нас хватает, ни разу не повысив голос, обменяться этими самыми расходящимися взглядами, спокойно свернуть тему и пойти есть вместе суп, и петь песни, и сидеть в обнимку. И прямо сейчас я думаю, что это вот, наверное, и есть счастье, и правильный идеальный мир, вернее, маленький его фрагмент, который образовался вокруг нас. Может, потому и образовался, что мы его заслужили и построили, а может мы просто, как обычно, ужасные везунчики. Не понимаю.

    Но вот что я отчетливо понимаю -- мы такие все из себя хладнокровные, вменяемые и тактичные ровно потому, что можем пока себе это позволить. Потому что на самом деле пока ещё ничего не началось. Сейчас кто-то может оскорбиться, потому что уже погибли люди, и закрутилась мясокрутка, и много сказано слов. Но тем не менее, я повторю, и постарайтесь меня понять, а не как обычно. Настало время, когда невозможно не определиться с собственной позицией, это правда. Но пока не началось ничего такого, что требовало бы оскорблять и ввязываться в ругань, обижать и обижаться, уходить и гнать прочь, орать и не слушать, вешать ярлыки и обвинять. Пока что, в данном моменте, если вы делаете это, вы делаете это не потому, что война на пороге, а потому, что вам так хочется, вам так удобнее, вы так привыкли.

    Люди, относящиеся к происходящему не так, как я, не враги мне.

    Враг -- это тот, кто вынудил всех разбиться на идиотские группы. Сейчас групп на самом деле много, не две, но чем дальше в лес, тем их будет меньше, и тем неоднозначнее и неприятнее будет их состав, и тем сложнее будет при этом ни к кому не относиться. Группы "воздержались", кто понимает, не будет. Воздержавшихся вынесет на какую-то точку без их воли и ведома. И вот это всё омерзительно, гнусно и похоже на манипулятивную задачу класса "у тебя тонут жена и ребёнок, кого ты будешь спасать, если точно знаешь, что вытащишь только одного?". Все сходятся на том, что правильного решения тут нет, и не дай Боже столкнуться с чем-то подобным в жизни. Ну вот, мы столкнулись. Вернее, нас сталкивают, уже столкнули. Странно, что мы ринулись в это играть, а не пошли дружно бить по голове авторов задачи.

    И последнее. В лентах, во всяком случае, в моей, всё чаще возникают тексты с общим посылом "я не был против вас, но вы сами первые начали". Извините, но разборка "кто первый начал" -- это детский сад. Главное не кто начал, главное -- поддержали вы начавшееся, или на вас оно затихло. Надо, чтобы затихло.





    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 21/7/14
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  6. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Гаджеты для поедания пиццы
    [​IMG]
    Кадр из фильма Майкла Престона «» (1991)
    Герои картины, черепахи-мутанты, живущие в канализации Нью-Йорка, спорят из-за пиццы​

    Кейс для переноски порезанной на куски пиццы, циркулярный нож с оптическим прицелом и ножницы для обрезания сыра, — перечисляет бессмысленные, но восхитительные изобретения для лучшего обращения с этим знаменитым итальянским блюдом.






    Кейс для переноски порезанной пиццы…







    Специальная салфетка для поедания пиццы. Позволяет остаться лицу пицце-поедателя чистым…







    Нож для пиццы с приводом от двигателя на сжиженном газе… Двигатель крутит дисковый нож. Этакий кулинарный минианалог циркулярной пилы.







    Ножнички для обрезания растягивающегося от пиццы сыра…







    Карман на рубашке для куска пиццы… Я бы сказал – одно из очень странных изобретений.







    Кстати, победителем этого проекта стал пицце-торт.







    Источник:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  7. kaifolom

    kaifolom Banned Banned

    Регистрация:
    9/6/14
    Сообщения:
    122
    Карма:
    133
    Репутация:
    237
    Оценки:
    +399/0/-0

    Проститутка Аликс, которая убила шишку из Google
    Свежая дикая история из США. Полиция арестовала некую Аликс Кэтрин Тичелман. 26 лет, элитную проститутку, которая незадолго до этого вколола смертельную инъекцию героина одному из высокопоставленных руководителей компании Google 51-летнему Форресту Хэйсу и оставила его умирать на яхте. Девушка обвиняется в убийстве, проституции, уничтожении улик и перевозке запрещенных веществ. Залог установлен в $1,6 миллиона долларов. Первые слушания назначены на 16 июля. Скандал будет грандиозный, так как всё происходившее, включая смертельный укол и последующую мучительную смерть Хэйса засняли камеры системы наблюдения на яхте.
    Известно, что Аликс работает проституткой для очень богатых клиентов, которых у нее более 200, и Хэйс один из постоянных. При том что он 17 лет в счастливом браке и имел 5 детей.
    Смущают две вещи: московское убийство пенсионерки с помощью шприца и то, что Аликс здорово похожа на мужика.
    Посмотреть вложение 3800 Посмотреть вложение 3801 Посмотреть вложение 3803 Посмотреть вложение 3804 Посмотреть вложение 3805 Посмотреть вложение 3806 Посмотреть вложение 3807 Посмотреть вложение 3808 Посмотреть вложение 3809 Посмотреть вложение 3802
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 21/7/14
    Drugs RC: 1 Очко 16/3/15
    Incognito: 1 Очко 13/8/15
    • Мне нравится Мне нравится x 6
  8. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Правила вежливости на дороге


    [​IMG]
    Кадр из фильма Скотта Во «» (2014)
    Фильм является экранизацией гоночных видеоигр серии «Need for Speed»
    пытается сделать дороги чуть добрее — он составил список правил вежливости для водителей.
    Друзья, не примите этот пост как попытку вас учить, нет.

    Это, скорее, попытка осмыслить некоторые привычки нарушения правил и попытаться сделать дороги чуть добрее. Поясню, о чем речь.

    Не знаю, как у вас, а у нас «стильно, модно и молодёжно» пропускать зажатую в тиски уличной пробки машину, которой, вот, срочно понадобилось повернуть налево против движения сквозь три полосы плотного движения направо. Ну, или нужно срочно выехать со двора. Или просто развернуться через восемь полос движения и две сплошные на дороге. Впрочем, кому я рассказываю, вы сами, наверное, часто оказывались в такой ситуации. Я никого не осуждаю, нет, это прекрасно, когда вокруг столько добра, но. Для каждого такого нарушения есть свои рекомендации для исполнения. Поверьте, больше этические, потому как там, где нарушают ПДД, другие правила не действуют. Я вот о чем. Хотя, можно уже по порядку.



    1) Пожалуйста. Не нужно уступать машине, выезжающей против движения из арки (двора, парковки и т.д.), расположенного в пяти метрах от перекрестка, в который вы только что въехали, (сюда же относятся и «задоходы», выезжающие из парковки «елочкой» вдоль дороги) если позади вас всем горит зеленый. Поймите, позади вас минимум одна машина окажется «идиотом», вставшим на перекрестке на, увы, уже красный. Смотрите в зеркало заднего вида! Пожалуйста, проезжайте мимо со спокойной совестью, не глядя. Не нужно вам это «спасибо» «аварийками» спереди, когда вас проклинает восемь человек в спину.

    2) Про зеркало. Смотрите в них чаще. Не нужно «пропускать» кого-то, если вы едете последний в плотном потоке. Получается очень смешно, когда я собираюсь повернуть налево, жду, когда уже проедет, наконец, какая-то отставшая ото всех «девятка», а она останавливается (долго так, медленно) и моргает мне фарами, мол, проезжай. Да я бы и так проехал после тебя… Спасибо, чего уж там.
    3) Не стоит также пропускать тех, кто намерен развернуться или повернуть во двор, со встречной полосы, при том условии, что ему придется пересечь три полосы движения справа от вас. Не останавливайтесь, с улыбкой указывая ему широкий жест: вы можете оказаться одни в своем благородном порыве, и результат вас ошеломит, когда вы станете виновником ДТП с участием всех, кроме вас – ибо вы допустили нарушение тем самым бедолагой правил.

    4) Отключайте своего «джентльмена», когда вы первый на светофоре (кстати, светофор – это не место для сравнения джентльменских навыков, он для того там и поставлен, чтобы регулировать проезд перекрестка). Если откуда-то слева лезет в вашу полосу какой-либо наглец, прижмите его выход – за вами стоят еще 10 машин, не нужно уступать за их счет – сами разберутся.

    5) И совет для трассы. Если не помните, как пользоваться языком «поворотников», не пользуйтесь им. Вы можете стать причиной гибели людей.

    Помните. Совершая «джентльменский» пропуск, вы нарушаете правила дорожного движения.И еще.

    Уступайте пешеходам всегда. Железо можно вытянуть, выпрямить и покрасить. С телом человека и с вашей грешной душой это сделать невозможно.Всегда помните. Вы не одни на дороге.

    Прежде, чем уступить или пропустить зазевавшегося балбеса или симпатичную балбеску, подумайте, может, ваше добро в это время оборачивается злом для других?




    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 21/7/14
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  9. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Катастрофа в метро: что произошло и кто понесёт наказание?


    [​IMG]


    23 человека погибли во вторник, 15 июля, в результате аварии на участке Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Кроме того, в настоящее время в московских больницах находится 139 пострадавших (40 из них — в тяжелом состоянии). «Журнал ЖЖ» собрал мнения людей, работающих на московском метрополитене и разбирающихся в том, как устроена столичная подземка технически, а также взял комментарий у — машиниста Московского метро.
    , что случилось, и почему в трагедии нельзя винить мастера пути или машиниста:Есть ли вина машиниста?Однозначно нет! Человек с утра заступил во время, отработал всего лишь 7-8 минут и никакие человеческие факторы не имеют права приписывать и даже думать об этом не имеет права прокуратура! Машинист сделал все что было в его силах!
    Он же , отчего могла случиться авария:На стрелочных переводах #3 парка победы и #2 на Строгино видны и установлены все основные детали: тяга; закладки и запасные детали для стрелочного перевода! На стрелке же #1 парка победы ничего подобного нету! И вот поэтому я в первую очередь подумал что причиной крушения послужил стрелочный перевод #1 на парке победы! Что о нем можно здесь сказать: -освещение плохое; -стрелка не электрифицирована; -основных деталей нет, я не говорю уж о запасных (как на примере стрелки #3 и #2);-ни чем не зафиксирована в одном положении! -и самое основное: ЭТОТ СТРЕЛОЧНЫЙ ПЕРЕВОД ВЕДЕТ В НИКУДА!

    Тем более стрелка ни чем не контролируется и даже камер (направленных на стрелку) не установлено!!!

    И в первую очередь нужно спрашивать с руководства метрополитена: для чего эту стрелку решили положить, а не с мастера пути! Эти сотрудники метро, службы пути, которых сейчас во всем обвиняют, как по вашему они должны были закрепить эту стрелку? Руками держать? А закрывать участок нельзя, потеря денег для метро! Нет деталей! И стрелка здесь не нужна! Думаете путеец с многолетний стажем настолько глуп, что откровенно себя подписывает на тюремный срок?! Может быть стоит у него спросить что и почему происходило той ночью?!

    максимально подробно
    Привет всем. Не претендую на истину в последней инстанции, просто хочу изложить факты, доступные уже сейчас, в нужной последовательности. Получается такая картина.

    Поезд идет от станции «Парк победы» в сторону «Славянского бульвара». На этом участке ведутся работы по присоединению к строящейся Солнцевской линии. Уже пару недель в «русичах» отмечают сильную поперечную вибрацию. См. схему путей.

    [​IMG]

    Впоследствие он же дополнительный поясняющий пост на тему того, как устроено крепление стрелки:
    Я не буду рассуждать о том, чего не знаю — кто виноват в крушении в московском метро, какова была причина схода с рельсов, надежен ли Русич и т. д. Все это объяснит, уверен, в своем заключении комиссия, которая сейчас занимается расследованием. Я просто попробую вкратце объяснить устройство стрелки, чтобы пресс-релиз следственного комитета о «проволоке 3 мм» стал понятнее.

    Стрелка — это устройство перевода путей, которое позволяет подвижному составу менять направление движения. Ответвление от железнодорожного пути, проще говоря. Устроена она так:

    [​IMG]



    Комментарий , машиниста Московского метрополитена:

    «На данный момент, одна из основных версий: произошла деформация остряка стрелки — то есть сама стрелка встала не по прямому маршруту, а на отклоненный путь. Тем самым после того, как произошла деформация остряка, поезд пошел не прямо, а в сторону стены, и за счет этого произошел сход подвижного состава.

    Думаю, что обрыв проволки, версия озвученная Следственным комитетом, и послужила причиной аварии: стрелка была была зафиксирована только проволкой. Я, конечно, поезда только вожу, стрелками не занимаюсь, но я не знаю ни одной регламентной работы, где бы механизм фиксировался проволкой. Соответственно, обрыв проволки привел к отодвиганию остряка, который и привел к трагедии. Стрелка держалась на чистом слове.

    А частые остановки поездов между станциями «Киевская» и «Славянский бульвар» в будни связаны с пассажиропотоком. Поезд в тоннеле, как правило, останавливается, если у него горит запрещающий знак светофора, либо запрещающая автоматическая сигнализация. Переводя на русский язык: впереди на станции стоит поезд, а следующий его никак не может объехать, ни справа, ни слева. А регламент объявлений машиниста пассажирам не подразумевает объяснять пассажирам причину, почему мы стоим. Но думаю, в ближайшее время регламент объявлений будет пересмотрен, сейчас над ним уже работают.

    Машинист жив, он находится в реанимации. Во время движение сам машинист увидел, что стрелка находится не по маршруту, применил экстренное торможение. Если бы он это не сделал, то жертв было бы больше.

    Машинист был в коме, у него была открытая черепно-мозговая травма. Он пришел в себя, была сделана операция, удалена гематома. А машиниста ввели в искусственную кому.

    Коллеги по всему метрополитену начинают сбор средств на лечение машиниста. Скорее всего, мы заведем расчетный счет, если кто-то из пассажиров поучаствовать, то они смогут это сделать».



    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 21/7/14
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  10. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Как изменить свою жизнь за месяц



    [​IMG]
    Кадр из фильма Нила Бергера «» (2011)
    Персонаж Брэдли Купера, приняв таинственную таблетку, обнаруживает в себе способность взять жизнь под контроль, убраться в квартире и закончить работу, которую он обещал сдать начальству ещё в прошлом месяце
    Однажды написала, как резко изменила свою жизнь: буквально за месяц бросила работу, сменила сферу деятельности, страну и интересы. Сегодня она составила своеобразное руководство для тех, кто хочет выйти из своей зоны комфорта за четыре недели. Шаг за шагом.
    Недавно получила письмо от читательницы:

    «Здравствуйте, Светлана! Хочу изменить свою жизнь по вашей методике!»

    Ничего себе. Я задумалась, а есть ли у меня методика? Сразу же захотелось ее структурировать и расписать по пунктам. И знаете, оказалось, что все до смешного просто. Получилось четыре блока: по неделе на каждый.
    Итого — месяц. Всего месяц самостоятельной работы, чтобы изменить к лучшему свою жизнь! Могу смело обещать всем, кто выполнит нижеприведенный план: через месяц вы себя не узнаете.
    Сразу хочу оговориться: я не психолог и не претендую. Вся эта методика основана на реальных событиях. То есть, на моем личном опыте. Это те вещи, которые делала я и которые для меня работали. Если они отзываются и у вас — пользуйтесь на здоровье!
    Если конкретно вам что-то не подходит или кажется неправильным — спорить не стану.
    Итак, на каждую неделю плана — три задания, которые надо внедрить в свою жизнь. И оставаться с ними на протяжении всего месяца. В идеале — и дольше, но тут уж решать вам.

    Неделя 1. Чистка тела и сознания.
    Ранний подъем, около 6 утра. Тут же появляется время для себя, которого никогда не хватает в течение дня. Следствие — тишина и покой, можно не отвлекаясь заниматься своими делами, пока домашние спят. Это идеальное время для утренних практик, для настройки тела на то чтобы прожить этот день на 100%.
    Лень, нежелание рано вставать — это совсем не показатель усталости. Для меня это показатель того, что не хочется жить свою жизнь. Зачем вставать из постели — там снова хмурое утро, метро, пробки, работа... Вот если бы первой мыслью было «скорей бы утро — новый день!»? Согласитесь, вряд ли с таким ощущением ранний подъем будет проблемой. Так вот, оказывается, работает это в обе стороны. Жизнь играет всеми красками и искрится — будете легко вскакивать по утрам. Или... Будете легко вскакивать по утрам — и жизнь заискрится!
    Облегченное питание. Для грядущих перемен нам потребуется колоссальный объем энегрии. Вероятно, сейчас она расходуется на то, чтобы поддерживать наш организм в нормальном, функционирующем состоянии, вопреки влиянию алкоголя, сигарет, тяжелой жирной пищи, выпечки, сладкого... У каждого есть свой список этих слабостей, нужное подчеркнуть. Точнее, вычеркнуть. Вы можете сами выбрать тот вид питания, который вам кажется правильным. Я верю в вегетарианство и сырую еду. Но одно знаю точно: алкоголь, чипсы, сладкие газировки, полуфабрикаты, джанк-фуд не вписываются ни в одну концепцию здорового питания. Поэтому все это — исключить. Порции — уменьшить, и не наедаться перед сном. В остальном — слушать свой организм или диетолога. Самое главное — не нагружать себя сверхзадачами по выведению и перевариванию токсинов. Наоборот, стоит максимально облегчить его участь, кормить легкой, здоровой, вкусной пищей. Ему будет счастье, а вам — энергия для действий.
    Спорт. Это мое любимое и самое обязательное. Не устану повторять — тонус и здоровье физического тела — обязательное условие для здоровья духовного. А движение, как известно — жизнь. Так вот, чтобы пробудить жизнь (и дух) в уставшем теле, надо его расшевелить! Любым подходящим вам способом. Мои варианты — йога, бег и танцы. Старайтесь каждый день двигаться больше, в любом виде: плясать перед зеркалом, собираясь на работу; отказаться от лифта и ходить по лестнице; устраивать полноценный воркаут в спортзале, не важно.

    Неделя 2. Чистка пространства, дел и окружения.
    Чистка пространства. Выбрасываем все! Запихнуть на антресоли — не считается. Наводим порядок во всех углах, на всех столах, во всех шкафах, во всех местах. Подумайте — каждая вещь в вашем доме забирает не только кусочек места, но и кусочек вашей энергии. Каждая, даже самая маленькая! Она того стоит? Я в свое время так увлеклась этим методом, что вынесла на помойку почти все свои вещи. Оставляйте только действительно полезные и нужные вещи, вещи которые вас радуют, которые вдохновляют, которые вы любите. Тонкий момент — если вы до сих пор храните мишку, которого подарил любимый на 14 февраля 1998 года, а с любимым давно расстались — таким «позитивным» воспоминаниям не место рядом с вами. Избавляйтесь, не думая! Увидите — дышать станет легче. Особенно если вытереть везде пыль и помыть пол.
    Чистка дел и обязательств. Вспомните, сколько лет вы собираетесь подучить английский. А сколько обещаете заехать в Ново-Гадюкино к тете Маше? А сколько пунктов из предновогоднего плана вы годами переносите в каждый свежий список? Вспомните все подобные обещания, данные себе и другим. И решите, что с ними делать. Вариантов, собственно, два: (1) сделать, (2) отказаться от них насовсем, навечно вычеркнуть из вашего списка. Но если не можете вычеркнуть тетю Машу — езжайте прямо завтра. Делайте дела, вместо того чтобы таскать за собой груз ответственности и неудовлетворенности собой же.
    Чистка окружения. Закончить все отношения, которые тянут вас назад, ввергают в депрессию. Отказаться от общения с теми, кто вечно критикует и вечно всем недоволен. С теми, с кем не осталось ничего общего. С теми, у кого нечему научиться. И научиться уходить, научиться говорить «нет». Разрешить себе быть «неблагодарной», «невоспитанной», «сумасшедшей», «стервой» — если такова цена свободы. Исключение — родители. С ними, на мой взгляд, нужно отношения налаживать. Как бы тяжело это не было.

    Неделя 3. Планы, цели и мечты.
    Записывать и выполнять планы. У нас же как раз остался список дел с предыдущей недели. Как он вам? Вызывает радость, энтузиазм и желание немедленно засучить рукава? Если нет, возможно, стоит вычеркнуть из него еще несколько пунктов. Или — выполнить их, и затем вычеркнуть. В обоих случая вас ждет прилив сил и желания жить. А еще — дописать то, что заставляет все внутри замирать в предвкушении. Вспомнить, что вы любите, или любили когда-то. Не забывайте планировать не только работу и деньги, но и отдых, время с друзьями и любимыми, время на себя (этот пункт вечно все забывают). Нужно написать такой план, который захочется выполнить, от которого будут дрожать коленки и чесаться руки. Все — одновременно. Написать из своей жизни книгу, которую вам самим было бы интересно прочитать. А уже к этой книге добавить конкретные сроки и конкретные шаги.
    Список невероятностей. Одно из самых любимых моих упражнений. Упражняюсь в нем до сих пор, и с каждым разом все наглее становлюсь (хотя казалось бы, куда уже?). Заключается оно вот в чем: написать список своих мечт, которые не сбудутся никогда. Ну, таких крутых и настолько запредельных, что в их исполнение не верится от слова совсем. К ним можно отнести мировое господство и желание подняться на Эверест (а вам уже 89 лет). Отключайте критика и представьте, что все возможности мира у ваших ног, надо только щелкнуть пальцами. . Есть время, деньги, любые нужные связи, есть все таланты которые нужны. Чего бы бы хотели? К слову, мой первый список несбыточного, написанный в феврале 2014 года, на сегодняшний момент сбылся целиком. И мне до сих пор смешно от того, насколько скромные делания мне тогда казались «невероятностями».
    Планировать ежедневно. Каждый вечер писать план на следующий день. Короткий, примерный, какой угодно — но план должен быть. И с вечера — это важно. Даже если на следующий день вы ни разу не вспомните про существование этого плана, ваша производительность повысится в разы. Проверено! И еще: не забывайте заглядывать в глобальный план и задавать себе вопрос — туда ли вы движетесь? А куда? А движетесь ли вы вообще куда-нибудь? А почему?

    Неделя 4. Расширяем границы.
    Попробовать жить иначе. В самых что ни на есть мелочах. Пойти на работу новой дорогой. Зайти в незнакомое кафе или в очень дорогой магазин. Попробовать новый вид спорта. Попробовать делать то, что вы никогда не делали. Каждый день, занимаясь привычными делами, спрашивать себя — что прямо сейчас я могу сделать немного иначе? Нужно создать у себя привычку пробовать новое, постепенно уходить с проторенных троп.
    Выходить из зоны комфорта. Конечно, все предыдущие пункты, если вы и правда их выполнили — уже неслабый выход из зоны комфорта. Но здесь мы пойдем дальше, посмотрим в глаза своим страхам. И не только посмотрим, но и сразимся с ними. Тут я сторонник радикальных методов. Боитесь высоты? Идем прыгать с парашютом. Боитесь шефа — идем к шефу со свежими рацпредложениями. Боитесь незнакомых компаний — вперед на вечеринку, в незнакомую компанию. И в одиночестве, чтобы не прятаться за разговорами с подружкой/приятелем. И учимся в таких вот полевых условиях.
    Отдыхать. А вы как думали — только работать? Только отдых с обязательным выходом из дома, обязательным отключением интернета, и обязательно в одиночестве. И обязательной (и честной!) обратной связью самому себе. Что это было? Как все прошло, какие изменения произошли? И как жить дальше, после всего этого?
    То что ожидает вас в середине этого пути (не говорю в конце, ибо это бесконечная дорога) превзойдет ваши ожидания. Выполняя эти (простейшие!) вещи ежедневно, встраивая их в свою жизнь, вы почувствуете гармонию, всемогущество, увидите свет в конце тоннеля и тропинку, которая укажет верный путь. И со временем она превратится в дорогу. Звучит пафосно, но правда — она такая, пафосная подруга.

    У меня, конечно, есть много что рассказать по каждому из пунктов, но я пока не стану превращать этот пост в целую книгу. Если кому-то интересны подробности — мы уже сейчас играем во «Все на выход» — и вы еще можете включиться и получить двухнедельный заряд бодрости и дружественный пинок из своей зоны комфорта.




    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 21/7/14
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  11. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Слоу-фуд


    [​IMG]

    Нигде в Европе я не видел такого количества кафе и ресторанов с бесплатным вай-фаем, как в Москве.
    Маятник очень сильно качнулся в одну сторону.
    Значит скоро появятся рестораны с глушилками всех видов сотовой связи – «Наслаждайтесь едой и общением с друзьями, а не инстаграмом», «Оставьте электронную почту в офисе», «Нокиа-грех, Эппл-треф и Самсунг-харам».



    Источник:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  12. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Азбука блогера
    Пока все спали, сегодня ночью кто-то развесил по Москве блогерскую азбуку. Сделано сразу после вступления закона "о блогерах" в силу. С пламенным приветом Роскомнадзору, не иначе, АХАХАХХАХАХАХАХАХАХААХА!

    [​IMG]


    По-моему это просто охуительно! Каждая буковка в азбуке – небольшой кусочек интернета, который мы все так скоро проебем стараниями наших законодателей.


    Все плакаты размещены внутри остановок. Крупно азбука выглядит вот так:

    [​IMG]


    Говорят, что было развешено 50 плакатов, хехе)

    [​IMG]


    Офис ЖЖ на Даниловской Мануфактуре

    [​IMG]


    Очень удачно совпала надпись на стекле

    [​IMG]


    Ну и самый лютый вин – это офис Роскомнадзора сейчас!!!

    [​IMG]


    [​IMG]


    На дваче выложили исходник, спрячу под спойлер
    [​IMG]

    Напомню всем присутствующим, что это тот редкий случай, когда не просто можно, но и нужно вертеть всяческие запреты на хую. В этом дневничке всегда был, есть и будет русский мат. #ХуйРоскомнадзору!




    Источник:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  13. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Страх-трах-ах
    [​IMG]

    Интересно было бы создать эволюционное дерево массовых фобий.
    Посмотреть, чего боялись люди раньше и чего они боятся сейчас.

    Было множество коллективных страхов по поводу конца света – 1000 год (красивое число), 1492 год (сей мир сотворён на 7000 лет), 1774 год (великий парад планет)...
    В XIV веке была новая эпидемия коллективных страхов – нашествие чумы и Столетняя война
    В XV веке главным объектом массового страха становится дьявол. Хейзинга в «Осени средневековья» пишет: «содрогание, рождающееся в сферах сознания, напуганного жуткими призраками, вызывавшими внезапные приступы липкого, леденящего страха».
    Книгопечатание сыграло важную роль в распространении всех разновидностей страхов. Печатные гравюры стали доступными и они спровоцировали новые виды истерии – Страшный Суд, адские муки и пляска смерти.
    В XVI веке новый вид страха – страх ведьм и их колдовства.
    Эпоха просвещение начинает снижать градус безумия.
    В XIХ веке страх начинает дробиться на части. Луддиты боятся машин, рабовладельцы боятся отмены рабства, а монархи – революций по типу Великой Французской революции.

    С появлением атомной бомбы начинается новая эпоха глобального страха – страха ядерной войны. Чего еще сегодня боится обыватель – терроризма, глобального потепления, СПИДа, фундаментального ислама, Китая...

    Но самое интересное – чего будут бояться люди завтра?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  14. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    В следующей жизни я бы хотел быть фикусом!
    Вообще, хотел бы быть Каннабисом, но меня бы скурили ((

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не пора ли пересмотреть наши языческие представления о похоронах умершего?
    Население планеты постоянно растет, кладбищенские захоронения занимают все больше площади. Да и к бетонному памятнику лично я не испытываю никаких эмоций.

    Другое дело - дерево!
    Это как следующая жизнь. За ним нужно ухаживать, с ним можно разговаривать в трудную или в счастливую минуту.
    Да, и выделяющиеся в воздух и подземные воды гнилостные вещества при языческом способе, не выдерживают никакой критики.
    А дерево даёт кислород и обогащает атмосферу планеты.

    Пока, мы делаем все наоборот - вырубаем деревья, чтобы сделать бетонные кладбища. Грустно...​
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    Последнее редактирование: 21/12/14
  15. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4

    салазар слизерин
    [​IMG]

    Когда американские астронавты в 1969 году высадились на Луну, специально для португальского диктатора Салазара его окружение напечатало единственный экземпляр газеты, в котором не было ничего об этом событии. Чтобы не оскорблять его религиозных чувств – Салазар не верил в то, что люди летают в космос​
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  16. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Предположим, у вас "дикий свин" после употребления каннабиноидов...
    Как съесть контейнер мороженого и не спалиться


    [​IMG]
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Как встречали Новый год в 60-х
    [​IMG]
    Фотография: , 2008 год

    Ёлка, праздничный стол и телевизор, по которому идёт не «Ирония судьбы», а «Карнавальная ночь». Журналист рассказывает, как встречала Новый год средняя московская семья в 60-е годы прошлого века.
    Всё ближе Новый год, а подготовка к нему во многих семьях уже потихоньку началась.
    Как его встречают сегодня — каждый может судить сам. А вот как его встречала «средняя московская семья» в двухкомнатной хрущёвской квартире в 60-е годы прошлого века — небольшой отрывок из моих воспоминаний.

    К Новому году, как и полагается, мы готовились заранее — покупка ёлки, новых ёлочных игрушек, ну и так далее. И закупка необходимых продуктов, а еды всегда готовилось много — так, что оставалось на несколько последующих дней.

    Между прочим, в те годы выходным днём (если Новый год не выпадал на субботу или воскресенье) было только 1 января. А 31 декабря работали. Конечно, в этот день все стремились вернуться домой пораньше (частенько, впрочем, сумев отметить наступающий Новый год и на работе, порой довольно основательно отметить), но всё равно — самая интенсивная подготовка к празднованию разворачивалась уже в поздние вечерние часы.

    Мы всегда, пока я не начал уходить отмечать Новый год со своими университетскими друзьями, встречали Новый год дома. Праздник вертелся вокруг трёх объектов — ёлки, праздничного стола и телевизора.

    О ёлке я уже рассказывал. Новогодний праздничный стол был самым богатым из всех праздничных столов. А телевизор и развлекал, и соединял нашу (и любую другую) семью со всей страной. Думаю, так было не только у нас.

    В девять часов вечера — предновогодний выпуск программы «Время» с соответствующим пафосом. После просмотра этой программы раскладывали стол, придвигали его к дивану и начинали накрывать.

    После программы «Время» по телевизору показывали фильмы, соответствующие духу праздника. Во время, которое я сейчас описываю, фильм «Ирония судьбы» ещё не был снят, потому главным предновогодним киношлягером была «Карнавальная ночь» того же Эльдара Рязанова.

    Примерно в половине двенадцатого мы садились за стол. Из спиртного на нём обязательно были водка, коньяк (как правило, армянский пятизвёздочный, а к нему обязательно блюдечко с нарезанными кружочками лимона, посыпанными сахарным песком) и «Советское шампанское». Пить вино у нас в семье не было принято.

    Для детей, естественно, покупался «Лимонад», а чуть позже ещё и появившийся и сразу ставший очень популярным тоже шипучий напиток «Саяны».

    Шампанское, если помнит читатель, я впервые выпил на Новый год ещё тогда, когда мы жили на Большой Коммунистической улице. Так что в Княжекозловском переулке Новый год я уж точно встречал им.
    А первую рюмку водки выпил дома (имея уже соответствующую, но не известную родителям практику пионерского лагеря), думаю, лет в четырнадцать. Впрочем, довольно быстро я, как и отец, переключился на коньяк. Дома, естественно.

    У нас были купленные родителями по какому-то случаю так называемые хрустальные рюмки и такие же, но высокие бокалы (их ещё называли фужеры) для шампанского. По шесть штук и того, и другого. Вряд ли это был хрусталь в точном смысле этого слова — разве что самый дешёвый, но нас это не смущало. В любом случае — это был наш единственный хрусталь.

    Итак, примерно без десяти двенадцать мы обязательно — и обязательно водкой — провожали Старый год. Под чёрную и красную икру, под красную и белую рыбу, под салат оливье и холодец. А далее, в конце новогоднего обращения к советскому народу Брежнева (моё отрочество и юность прошли именно под его постепенно дряхлеющим образом), открывали уже бутылку шампанского, пытаясь (и ведь всегда удавалось!) подгадать так, чтобы свести хрустальные бокалы с шампанским (дети — с лимонадом), а проще говоря — чокнуться именно под двенадцатый удар кремлёвских курантов.

    Далее — «Новогодний огонёк» по телевизору и поедание кое-чего (всё съесть было невозможно) из того, чем был заставлен стол. Обязательно было и горячее. Как правило, жареная утка с солянкой из квашеной капусты. Очень вкусно, чрезвычайно мною любимо. Я и до сих пор предпочитаю именно такую утку в качестве главного новогоднего блюда. Ну если только нет жареного поросёнка.

    Долго новогоднее застолье не продолжалось. Все устали и за день, и за время вечерней подготовки к этому застолью. Уже к часу ночи начинали убирать со стола — ведь его нужно было ещё и отодвинуть от диван-кровати, чтобы разложить её. И уж точно к половине второго все (мои младшие братья — ещё раньше) укладывались спать, успев, впрочем, выпить ещё и чаю с испечённым Ниной Ивановной сладким пирогом.

    На следующее утро вставали (все, кроме матери) поздно. Тут же включали телевизор — он фактически всегда работал, когда мы были дома. Завтракали под то, что он показывал, и тем, что было заготовлено к празднику.

    Ну а далее весь день отдыхали, то есть, как правило, просто ничего не делали (кроме матери, конечно, которая всегда чем-то занималась). Родителям на следующий день нужно было идти на работу. У нас, детей, были зимние каникулы, главным событием которых было, как я уже рассказывал в первой книге, посещение новогодних ёлок (это примерно до двенадцати лет).

    По аналогичному, но сокращённому сценарию (и в составе приготовленных блюд, и уже без Брежнева на телеэкране) мы обязательно отмечали и Старый Новый год. А на следующий день разбирали уже сильно или почти совсем осыпавшуюся ёлку.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Ликбез для ватников: Его Величество Американский Доллар

    Давно меня напрягает это полное непонимание экономики и финансов, что я наблюдаю в русскоговорящем мире.

    И говорю я прежде всего о той абсолютно заигранной и всем известной формулировке, что доллар - это зелёная бумажка и его вот-вот сменит юань из Китая.)

    Итак, по порядку - Экономика 101 для начинающих.

    1. Валюта Китая юань, или как её ещё называют ренминби, сейчас не имеет свободного хождения и обмена на любую другую валюту мира по плавающей, свободной схеме. Т.е. она свободно не конвертируется. Наоборот - юань жёстко привязан к доллару США примерно 1$ = ~6,24 юаня. А раз так, то юань не может считаться резервной валютой. Он даже не может считаться сколько-нибудь сильной валютой, так как он не имеет настоящей рыночной оценки, без постоянной привязки к доллару. И если доллар понижается или повышается - юань точно также дрыгается вместе с ним оставаясь ~6,24. Курс меняется только когда китайцы принимают централизованное решение повысить или поднять юань. Таким образом де факто - юань, тот же доллар, только поделённый на 6+ частей и с Мао Цзедуном на нём.


    2. Если государство имеет экспортную экономику - ему позарез необходима дешёвая валюта. Дешёвая - то есть по отношению к ведущим другим валютам, особенно из тех стран, куда идёт экспорт данной страны с низкой валютой. Если валюта страны экспортёра
    дорогая, то экспорт становится дорогим и выгода падает. Следовательно, именно поэтому Китай жёстко держит юань искусственно заниженным и одновременно завязанным по отношению к доллару, так как от этого зависит экономика Китая - одной из ведущих экспортных держав мира. Дешёвая валюта даёт свои преимущества для экспорта, но убивает внутреннее потребление, за счёт того, что растёт инфляция и платёжное средство данной страны слишком мало весит в реальной покупной способности. Иметь одновременно дешёвую валюту для экспорта и высокую покупную способность внутри страны - невозможно. Либо одно, либо другое.

    3. Экономика Китая росла совсем недавно около 10-11% в год. Росла на экспорте богатым покупателям, коих около 900 млн человек и живут они на 98% в развитых западных странах Европы, Америки, Азии и Океании. Если этот экспорт в данные страны падает - то процент роста снижается. Что сейчас и происходит с Китаем. Почему их экспорт падает? Тут комплекс причин. И качество плохое; и берут они только дешёвой ценой; и произошла коррекция на рынке производства на западе, что сделало выгодным производство в самих западных странах. Не малую роль играет логистика самого Китая. Если раньше дешёвые тапки и гвозди производили портовые города Китая, отгружая товар сразу на корабль и отправляя в Америку, то теперь производство тех же самых тапок и гвоздей в этих городах резко подорожало. Инфляция, высоченная текучесть рабочей силы, коррупция - делает Китайский бизнес высоко турбулентным и долго оставаться на одном месте он не может. Подорожание производства отодвинуло китайские заводы на периферию - значит к себестоимости тех же тапок и гвоздей добавьте транспорт, хранение, страховку. Плюс, опять-таки - цена труда растёт даже в Китае. За чашку риса - уже не работают. И всё это значит, что другие страны региона, готовые трудиться дешевле, начинают оттягивать этот бизнес себе. А Китай на этом теряет и его экспорт падает, как и падает его процент роста.

    4. Зная, что рост падает и экспорт уходит - Китай всё меньше хочет сделать свою валюту свободно конвертируемой. Так как она тут же подорожает примерно 1$ = 2 юаня. А это почти смертный приговор экспорту, который уже как мы знаем падает. Т.е. когда идёт плохо - никто в здравом уме не хочет добавлять к этому " плохо" и делать "ещё хуже". Потому русские политические мокрые сны о том, что вот-вот китайский дядя выручит их за счёт введения конвертируемости юаня и избавления от проклятого доллара - ничем, кроме их полной безграмотности не подкреплено. Китай будет терпеть доллар пока не сравняет зависимость внешнего экспорта с внутренним потреблением. В цифрах это означает, что китайский рост упадёт где-то до 4-5% в год, что уже очень хорошо и примерно как хорошие показатели в развитых западных экономиках мира. Это не будет происходить резко - в Китае не хотят социальных волнений и потому сдувают свою экономику с экспорта на внутренний спрос постепенно. Снижение роста ниже 7% считается опасным и может по их же оценкам вызвать революцию в коммунистической системе страны. Таким образом само по себе это умное, в их положении, решение, если бы Китай не замедлялся ещё и за счёт других причин, выше мною описанных и никак ими не контролируемых.

    5. Разный бартерный обмен между двумя странами - типа вы нам тапки, а мы вам хлопок, или даже использование национальных валют в двухстороннем обмене - ничего в обще мировой схеме не меняет. Так как, как я уже сказал выше, юань, не является свободно ходящей, конвертируемой валютой, а является удешевлённым вариантом американского доллара. Ирония в том, что сегодня русский рубль как раз свободно конвертируемая валюта, а юань нет. Но так как рубль не имеет никакой потенциальной силы в мировом масштабе, то никакой замены его на доллар или тем более использование как мировой резервной валюты быть не может. Сколько бы бартерных сделок Россия с отдельными странами не произвела - имеет значение только мировой рынок, а не местные натуральные обмены.

    6. В мире сегодня много резервных валют. Но из них на самом деле мировыми и одновременно непотопляемыми никогда и никак являются только три: Английский фунт, Американский доллар и Японская йена. Скажу почему так - они имеют свободное хождение и обмен. Падают и поднимаются в основном в зависимости от рынка, а не прихотей государства. И самое главное - печатный станок этих валют в руках Центральных Банков данных стран. Таким образом дефолт этим странам НИКОГДА НЕ ГРОЗИТ. Пусть валюта обесценится при каких-то аховых ситуациях, но она никогда не кончится. Совсем недавно доллар был дёшев, так как государство стимулировало экспорт в разгар кризиса. Сейчас, когда экономический паровой котёл разогрет на 5% роста в квартал, что есть очень хорошо, доллар перестали печатать и он автоматически поднялся - или подорожал. Все восторженные крики 4х летней давности, что доллар загибается (дешевеет) застыли на лету, так как это была временная мера, что поцреоты как обычно не поняли, пока их оно не ударило 17 декабря 2014 года.

    7. На ближайшие лет 30 я не вижу ни одного реального конкурента американскому доллару. Китай, если он захочет ввести конвертируемость юаня, 100 раз подумает над этим, так как - читаем причины мною описанные выше. Других реальных валют в принципе нет. Евро, вообще доказало свою ненадёжность, так как это коллективная валюта - и в сильно социалистической Европе, это стало похоже на неуправляемый колхоз. Я сомневаюсь, что немцы смогут заставить всех остальных стать такими же как они сами. А раз так, то вполне возможно, что часть стран будет выведена из Еврозоны. В любом случает это очень плохой сценарий на ближайшие лет 10 как минимум. Социализм оказался хорош, пока можно было тратить чужие деньги. А сейчас он - оказался банкротом.

    8. Ни одна мировая валюта не обеспечена золотом. Кроме как пафосных разговоров о золотом стандарте - ничего не будет. И это потому, что золото как метал и золото как валюта имеют разную стоимость. Объясняю популярно. Золотая монета обязана иметь определённую чистоту золота и определённый, постоянный вес. Иначе она считается - " порченной монетой". Золото как метал - имеет высокую амплитуду колебаний стоимости на открытом рынке. И если представить вполне постоянную ситуацию, что золото подорожало и потенциально монета, скажем в 10$, как метал стоит 15$, то её просто переплавят и продадут. Если же цена золота как металла упала, то начнётся паника и резкое избавление от золотых монет как платёжного средства путём их обмена на что-то другое. Так как золото торгуется на мировом рынке - не важно где его добыли и продали - цена более или менее одна везде. От ЮАР, до Невады, до Узбекистана, до Австралии - это одни из основных центров добычи золота. И потому что это в наше время именно так - ни один здравомыслящий финансист не сделает золотой стандарт. Так как это обанкротит его и страну быстрее, чем самая высокая инфляция. Потому русские финтиля с повышением золотых запасов - ничего не меняют и не поменяют даже если они имеют в 20 раз больше. Законы экономики- как закон физики и их Путин не меняет.

    9. Будет ли Китай отказываться от покупки американских облигаций или выкидывать на рынок с целью продать - накопленные американские доллары? Скорее всего нет. Причины достаточно просты.

    А. Выкинув все в наличии, кровно заработанные доллары, Китая поменяет их с большой для себя потерей.

    Б. Пока Китай покупает американские облигации казначейства - он это делает не бескорыстно, и не из альтруистических соображений, а с целью. За счёт покупки облигаций - идёт фактическое поддержание на плаву того уровня рынка сбыта в США, который им нужен. Упади этот уровень и прежде всего потеряют сами китайцы на грохнувшемся экспорте.

    В. Если представим, что они отказались финансировать наши облигации и выкинули / поменяли доллары - то доллар по оценкам падает на 15-20%, что болезненно, но не катастрофично. Тогда как Китайский экспорт теряет сразу одним махом около 60% стоимости. разница видна?

    Г. Если Китай хочет реализовать свои долларовые активы - единственный путь, это вложить их в производство на самом западе. Или опять-таки помочь американской экономике. Они могут построить заводы, небоскрёбы, магазины, дороги, мосты - пожалуйста, стройте на здоровье сколько угодно. но только в Америке - иначе проблема китайцев только ухудшается. кстати, именно этим и объясняется то безумное количество китайских покупателей дорогих домов и квартир в Америке. у них полно бумажек, которые они таким образом обеспечивают реальной стоимостью. а где это можно лучше и надёжнее сделать, чем купить много-миллионные квартир в Нью Йорке или поместья во Флориде? так как экономика у нас работает нормально, то нет никакой угрозы от этих китайских покупателей- пусть живут себе в радость, делают бизнес и наслаждаются виски с содовой - в Америке всем хватит места.

    На самый крайний случай - ну не будет же Китай силой угрожать эдакими рэкетирами Америке? Потому, имея большую долларовую массу, нужно ещё подумать, кто сел не мель больше – тот, кто её заплатил или тот, кто её принял к оплате.

    Пару раз задавался вопрос, а что будет если Китай откажется продавать своё реальное добро "за ничем не обеспеченные зелёные фантики"? Скажу просто -
    Во-первых, такого не будет. Китайцы ребята умные и не пойдут на такое - так как для них это самих будет проблемнее.

    Во-вторых, если в теории представить, что они пошли на такое, то свято место пусто не бывает - занять нишу по выпуску тапок и гвоздей для граждан США стоит большая очередь желающих.

    В-третьих, если вдруг представим, что вот все упёрлись рогом и доллар не берут. И доллар на этой волне негатива и отказа китайцев финансировать бюджет упал в связи с этим. В таком аховом случае - это же тут же означает, что производство тапок и гвоздей станет выгодным на месте в самой Америке, за счёт удешевления рабочей силы и доллара. Ведь тут же смысл в том, что никаких секретов сшить тапки или наклепать гвоздей нет уже последние лет 300. А раз так, то значит новенький завод для производства этих товаров будет работать в Америке через 3-4 месяца. И через год дефицит вообще исчезнет. Таким образом производство вернулось в родной дом, все получили работу, доллар опять растёт и главное остаётся внутри страны. Китайцы же при этом остались с ворохом зелёной бумаги и пожеланиями не грустить.

    10. Часто слышу - что доллар ничем не обеспечен. Сразу оговорюсь - перечислять тот мириад вещей и показателей, что выпускает Америка, я не собираюсь. Но это "ничто" составляет 25% всей мировой экономики. И это не тапочки и гвозди китайского производства для ширпотреба (что несомненно нужно), а в основном высокотехнологический производственный цикл, тонкие высокие технологии, развитие фундаментальной науки, фармацевтическую и химические индустрии.

    Также не забудем, что Америка тратит почти 700 миллиардов долларов на военные расходы. Нет, господа поцреоты, не радуйтесь - эти деньги на 82% не идут на войны и установление демократии там, где не надо. 82% этого идёт на технологические разработки, которые имеют гадостную особенность в течении 30 лет после этого перекочёвывать в гражданское производство. Оттуда появился интернет и оттуда появился мобильный телефон. Оттуда пришли новые виды сверх прочных, и очень лёгких сплавов, которые сейчас используют в строительстве дорогих небоскрёбов. Потому вложения в военные ремёсла - это очень выгодный и долгосрочный бизнес и инвестиция. Всё это "ничто" вполне оценено и используется по миру без каких-то угрызений совести, так как оно считается одним из лучших.

    11. Наконец скажу о самом наболевшем для великой русской души - американском долге. Да, он самый жуткий и большой по номиналу. Однако его обслуживание не составляет даже 3% по выплатам от ВВП США. Так как, как я уже написал, несмотря на все ваши сердечные опасения - нам не грозит дефолт. Как бы наш Конгресс в своих политических играх не уверял вас в обратном - я уверен, вы в великой мудрости своей, понимаете, что это вашим языком - развод лохов и никто не даст нам обанкротится. Также сообщу, что основной наш долг - это перед нашим же Федеральным резервным банком и тоже нашим же Пенсионным фондом социального страхования, откуда мы позаимствовали энные суммы. Этим двум институтам американской жизни, наше правительство задолжало около 60% всего внешнего долга. Нет не Китаю и Японии, а именно этим вполне себе американским, отечественным заведениям.

    Спросите, как его будем оплачивать? И я вам скажу! Готовы? Долг не выплачивается - из него вырастают, за счёт повышения роста ВВП выше инфляции и выше расходов по обслуживанию долга. Если при этом более или менее сбалансировать бюджет, урезать лишние расходы, обуздать родимые профсоюзы и провести нужные реформы - то цены нашим законодателям не будет. Процесс этот сложный и идёт медленно. Но обрадую вас - даже при таком президенте транжире как Обама, дефицит бюджета за счёт секвестра УЖЕ сокращён вдвое. Уверен, что если сесть за работу и заниматься не политиканством, а подсчётами, работой, компромиссом - то бюджет вполне реально сбалансировать по нулям. Ну и также снять всякие ограничения на бизнес и его развитие, снизить корпорационные налоги до 25% и можно увидеть цифру в 6-7% годового роста. В таком случае будет вам и долг уменьшаться и даже профицит в казне образуется.

    12. Коллективная валюта или проклятие социализма.

    Одна из причин столь удачного и основательного положения доллара ещё и в том, что все конкуренты упорно показывают свою мягко скажем несостоятельность или если даже всё вполне нормально, то недостаточность. Есть хороший канадский или австралийский доллары, но они не могут чисто за счёт своего количества покрыть весь мир. Есть Швейцарский франк - очень стабильная валюта, но Швейцария ногами и руками сопротивляется переходу в резервную мировую валюту. Достаточно вспомнить как пару лет назад, когда доллар упорно падал, под торжественные тосты в России - все бросились скупать швейцарские франки. Франк мгновенно взлетел вверх на этой спекуляции, что тут же вызвало ответную меру из Швейцарского правительства, которое начало выбрасывать его на рынок в дополнительных количествах, не для того чтобы помочь желающим его купить, а НАОБОРОТ, сделать это невыгодным. Так как повторяю очередной раз - никто не хочет очень дорогую валюту. Это конец экспорта. Такие же точно демарши и даже жалобы были со стороны Бразилии и Аргентины, когда их экспорт начал резко падать, так как американский доллар резко подешевел и выбил их экспортный стул из-под них.

    Некоторые в России этой ситуации предлагают некое собирательное платёжное средство - типа новой коллективной валюты то ли стран БРИКС, то ли стран ШОС. На словах все соглашаются. На практике, все будут торпедировать данное начинание любыми методами. Так как уже доказано, что коллективная валюта - это способ заставить одних работать на тех, кто будет либо отдыхать, либо воровать из общего котла. Уровень коррупции всех вышеозначенных стран таков, что потери будут существенные. Ну и также зная печальные подробности Евро, где немцы и шведы работают в поте лица, а греки и испанцы потягивают винцо на пляжах, и все дружно кричат, что они за единую Европу - думаю надолго у всех отбило желание о коллективном платёжном средстве.

    Наконец, есть интересная и почти доказанная теория финансов о том, что любая, на самом деле фактическая, мировая резервная валюта имеет один серьёзный прокол, который исправить можно только тем, что эта валюта перестанет быть мировой и резервной. И заключается этот прокол в том, что такие страны - будут иметь хронический дефицит торговли и бюджета. Можно будет как-то улучшить или исправить эти показатели, но это субъективные исправления. Тогда как объективно эта теория работает и показывает, что это основная ахиллесова пята - любой мировой резервной валюты. И вот зная об этом парадоксе - ни один нормальный государственный деятель сегодня совсем не рвётся занять это почётное, но вместе с тем ужасно проблемное место. Как там писали в одной книге - трон короля цвергов был сделан так неудобно и грубо, с занозами и гвоздями, что всем своим видом и состоянием не давал на нём засидеться или в крайнем случае причинял кучу неудобств и боли.

    И вот зная всё это вы можете понять почему разговоров и обещаний много. А результат один - миром почти безраздельно правил, правит и будет править ещё очень долго - ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО АМЕРИКАНСКИЙ ДОЛЛАР.

    Одним словом, не читайте советских газет и спите спокойно. Да пребудет с вами сила и Американский доллар одновременно.





    Источник:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    [​IMG]

    Выборы в Северной Корее проходят раз в пять лет. Выборы проходят на безальтернативной основе — каждый избирательный округ выдвигает только одного кандидата. В выборах участвуют 100% избирателей и все они голосуют – за.​
     
  20. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    [​IMG]

    1995. Деноминация в Польше. Один новый злотый вместо 10 000 старых.
     
Загрузка...
Похожие темы - Обо всём
  1. Rastikweed
    Ответов:
    998
    Просмотров:
    1.615
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    333
  3. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    362
  4. Benetton Support
    Ответов:
    3.350
    Просмотров:
    51.224
  5. HydroBoy
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    1.808