1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно ★Чётко Ошибки безопасности в сети

Тема в разделе "В курсе событий", создана пользователем Intelegent, 27/11/21.

Метки:
  1. TS
    Intelegent

    Intelegent Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    20/3/16
    Сообщения:
    1.994
    Карма:
    404
    Репутация:
    319
    Оценки:
    +3.594/38/-35
    Привет банда! В сегодняшней статье будут рассмотрены типичные ошибки, приводящие к деанонимизации. Многие из них вам могут показаться идиотскими. Но люди их совершают! Отчасти от незнания технических аспектов, отчасти просто забывая о намного более важных вещах, если настроить 2 VPN'а через 3 Tor'а и 8 проксей.

    1. Анонимность в социальных сетях.

    Если вы зарегистрировались в vk (социальной сети) указав свой номер телефона. Затем подключились к vk через Tor чтобы в официальной группе Администрации города Задрищенска написать «депутат второго созыва городской думы Никифоров С.С. вор». Значит ли это, что вы анонимны — ведь вы использовали Tor?
    Нет не значит. Хотя бы потому, что к вашему аккаунту социальной сети привязан номер телефона. И для вашей идентификации IP адрес не особенно и нужен.

    2. Анонимность и кукиз.

    Кукиз — это небольшие фрагменты информации, которые хранятся в вашем веб-браузере после того, как сайт отправил их вам.
    Если вы зашли на сайт, получили свои кукиз, затем переподключились через Tor и написали в комментариях что-нибудь вроде «депутат второго созыва городской думы Петров Д.С. тоже вор», то кукиз может связать автора комментария и пользователя, ранее зашедшим с другим IP адресом.
    Кукиз предназначены для того, чтобы независимо от вашего IP адреса идентифицировать пользователя.

    3. Многие сайты хранят IP предыдущих действий.

    К примеру, я зарегистрировал VPN аккаунт к которому я буду подключаться через Tor. Но регистрировал его я со своего IP («потому что Tor тормозной, да и вообще тот сайт не принимает подключения из сети Tor). Буду ли я анонимным, если я подключаюсь к VPN через Tor? Нет, поскольку информация о предыдущих операциях с IP адресом сохранена.

    4. Я КУПЛЮ VPN (или VPS сервер для настройки OpenVPN) и будут анонимным.

    Даже если вы прочитали третий пункт и зашли регистрироваться через Tor, но используете кошельки, которые могут привести к вам, то ни о какой анонимности речи не идёт. Причём при покупке одноразовых СИМок и при входе на сайты кошельков также нужно помнить о своей анонимности, иначе это всё просто бессмысленно.
    Именно поэтому просто Tor анонимнее чем Tor + OpenVPN. Довольно трудно что-то купить не оставив следы.

    5. OpenVPN это очень хорошо, но не для анонимности.

    Если вспомнить о первоначальном предназначении VPN сетей, то это организация виртуальных частных сетей, внутри которой компьютеры разбросанные по всему мир,у могут обращаться к локальным сетевым ресурсам друг друга. При этом обмен трафиком происходит в зашифрованном виде, но этот трафик зашифрован только для внешнего наблюдателя, но не для сервера и клиентов OpenVPN сети.
    По этой причине, если вы приобрели бесплатный или платный VPN аккаунт то будьте готовы, что владелец сервера может делать с вашим трафиком ЧТО УГОДНО и ведёт журналы активности — какие запросы были сделаны от какого клиента.
    Как написано в

    : треть популярных VPN провайдеров принадлежит китайским компаниям (Китай это не та страна, в которой уважают приватность), а остальные в странах вроде Пакистана — тоже те ещё «замечательные» страны. Сколько из них являются 'honeypot' и записывают активность сказать невозможно, но по моему мнению, этим занимаются 100% платных и бесплатных VPN провайдеров.

    6. Есть 1000 и 1 способ узнать настоящий IP адрес удалённого пользователя.
    Варианты от простейшего отправить ссылку на подконтрольный сайт и посмотреть IP (если общение через анонимный мессенджер) или файл с трояном до вполне изощрённых способов.

    7. Если вы используете любое ПО с закрытым исходным кодом для противоправной деятельности, то там 100% установлен бэкдор.

    Бэкдоры могут быть и в легитимном ПО с закрытым исходным кодом — в качестве трудно выявляемой уязвимости, о которой знает производитель
    , или просто обычный тупой как пробка бэкдор — такие находили, например, в официальных прошивках роутеров.
    Что касается незаконного ПО с закрытым исходным кодом который распространяет анонимно, то скажите мне, пожалуйста, ну вот почему бы туда не установить бэкдор? Владелец ничего не узнаете, и даже если и узнает, что он будет делать? Пойдёт в полицию и скажет: я купил скрипты для взлома защиты краденых телефонов, а мне туда установили вирус… Вряд ли он так поступит.

    8. Непонимание простейших технических аспектов работы сетей, серверов, приложений, накопленной и доступной в открытых источниках информации.

    В моих статьях, я нашёл сайты злоумышленника просто проанализировав куда уходит запрос POST. Почему злоумышленник оставил на этом сайте скрипты в архиве? Видимо, просто не знал, что очень легко можно отследить куда уходит запрос POST даже если HTML код обфусцирован.
    И таких «технических» проколов может быть множество: простой пароль SSH подключения («никто же знает, где мой сервер»), непонимание, к какой информации на сервере может получить исследователь, непонимание для чего нужен Cloudflare и т.д.
    9. Большая картина.

    Пример: атакуются объекты инфраструктуры и следы IP и другие косвенные признаки ведут в куда-то далеко. Но при этом объекты и методы атаки схожи с теми, которые использовала известная хакерская группировка. Как минимум, есть повод задуматься.

    10. Метаданные в файлах.

    Вы должны знать всё о метаданных и программах для их просмотра и очистки. Иначе если вы распространяете файлы все остальные меры анонимности могут стать бесполезными. Примерно как в первом пункте, когда используется Tor, но выполняется вход в социальную сеть под своим аккаунтом.

    Нужно ли использовать Tor с VPN, прокси, SSH?

    Это частый вопрос в разных вариациях. И однозначного ответа на него нет. Предположим, в моей стране или мой провайдер Интернет-услуг блокирует доступ к сети Tor, тогда не столько хорошим, сколько единственным решением является использовать VPN + Tor. При этом риски VPN, который предназначен для организации виртуальных частных сетей, а не анонимности, я должен чётко понимать. Если я НЕ понимаю риски добавления разных промежуточных узлов, а делаю это просто потому что прочитал на каком-то форуме что так лучше, то это плохая идея: какой-то рабочей технологии узнать настоящий IP адрес пользователя сети Tor нет, а вот VPN «honeypot» будет знать про вас всё:

    • ваш настоящий IP адрес
    • к каким сайтам вы делали запросы
    • какие ответы получили
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  2. TS
    Intelegent

    Intelegent Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    20/3/16
    Сообщения:
    1.994
    Карма:
    404
    Репутация:
    319
    Оценки:
    +3.594/38/-35
    Взял на другом ресурсе после того как прочитал сам и решил поделиться.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Маркo Поло

    Маркo Поло Держим Марку Менеджер

    Регистрация:
    2/9/20
    Сообщения:
    4.586
    Карма:
    303
    Репутация:
    407
    Оценки:
    +3.090/8/-6
    Депозит:
    $5
    Сделок с гарантом:
    6
    Полезно)
     
    • Спасибо Спасибо x 1
  4. jjjj4444

    jjjj4444 Banned Banned

    Регистрация:
    7/6/20
    Сообщения:
    4.838
    Карма:
    434
    Репутация:
    834
    Оценки:
    +4.661/15/-22
    полезная инфа бро)))
     
    • Спасибо Спасибо x 1
  5. TS
    Intelegent

    Intelegent Отламываюсь Пробы не давать

    Регистрация:
    20/3/16
    Сообщения:
    1.994
    Карма:
    404
    Репутация:
    319
    Оценки:
    +3.594/38/-35
    Отлично ребят,для этого и выставляю)
     
  6. claustro phobik

    claustro phobik Unreal Dreams...

    Регистрация:
    7/9/14
    Сообщения:
    2.603
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.298
    Оценки:
    +8.091/8/-2
    интелегенту привет)) Отличная статья!)_ спасибо.
     
Загрузка...