1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Перехват СМС и прослушка телефонов - часто ли грешат этим спецслужбы Казахстана?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Alejandro, 15/1/15.

  1. TS
    Alejandro

    Alejandro Местный житель

    Регистрация:
    14/1/15
    Сообщения:
    1.838
    Карма:
    383
    Репутация:
    240
    Оценки:
    +1.277/3/-0
    [​IMG]

    , так и становятся слишком частными информационными поводами для СМИ. Если верить просочившейся информации, Агентство нацбезопасности США ежедневно перехватывало только в апреле 2011 года до 194 000 СМС-сообщений. "" обратилась к полковнику КНБ в отставке Арату Нарманбетову с целью узнать, насколько спецслужбы в Казахстане технически и законодательно способны читать чужие СМС и прослушивать телефонные разговоры.

    "Органы КНБ действуют тоже на основе и издавая свои внутренние нормативные акты в виде приказов. И в этих приказах полностью оговариваются эти моменты. В органах КНБ по Уголовному кодексу относятся ряд статей, подследственные органам КНБ, такие как шпионаж, незаконный переход государственной границы. Все, что идет в противоречие с Конституцией, не должно быть.

    Допустим, человек подозревается в подготовке к террористическому акту, поэтому прослушивание телефонных разговоров и наружное наблюдение, и переписка в интернете, и СМС - весь комплекс применяется, это санкционируется прокуратурой по нашим постановлениям, и такие мероприятия проводятся. Эта практика применяется по всему миру, все спецслужбы действуют на этой основе.

    Так не бывает, чтобы взяли и прослушали - это уже злоупотребление, когда оснований нет. По оперативной деятельности сначала сигнал получают, потом оперативная проверка, оперативная разработка - это уже когда готовятся к уголовному делу. И на основе только этого. А так, что взбрело в голову, чтобы как оперативный работник на вас или на кого-то еще по своей инициативе я буду проводить, - это противоправное действие, это надо уже самого сотрудника к уголовной ответственности привлекать.

    Я почему так подробно рассказываю, потому что у многих людей какое-то неправильное понятие, что если КГБ, если в прокуратуре, то там на основе Уголовного кодекса, в спецслужбах, в органах КНБ точно также. Все оговорено, буквально каждый шаг внутренними приказами, Уголовным кодексом и все это на основе Конституции.

    Если в экстренном случае надо ехать и задержать, то производим, а потом уведомляем прокурора. И в этом случае точно также будет. Произведут и точно также уведомят прокурора, потому что по-другому нельзя. Другое дело, что все это выполняется или не выполняется, и в какой мере все это извращается. И здесь специфика стран, какой уровень демократии. Да, перекосы могут быть, но это все незаконная деятельность. Но все это до поры до времени", - заявил Нарманбетов.

    В компании "" рассказали "Радиоточке", что предоставление информации о телефонных переговорах и СМС-сообщений происходит в рамках законодательства, а именно только после официального запроса правоохранительных органов. При этом в компании нет технических возможностей, чтобы читать текст. И если, к примеру, человек потерялся, то после обращения родственников в полицию и требования полицейских предоставить информацию, решается вопрос о местонахождении. Такая практика существует, подтвердили в компании, однако предоставлять информацию физическим или юридическим лицам запрещено.

    Что же касается поправок в проекты и кодексов в отношении того, что с принятием документов у правоохранительных органов и силовых органов будет право на прослушку телефонных переговоров и СМС-перехватов, то практика, когда спецслужбы могут воспользоваться и выяснить, с кем общался интересующий их человек, закреплен и в действующих кодексах. Одна из поправок, которая претерпела изменения, в - исключили понятных, а также предложение "Участники прослушивания и записи переговоров, разговоров предупреждаются об ответственности за разглашение ставших им известными сведений".

    По словам генерального директора компании "Юринфо" Игоря Лоскутова, он не видит смысла в детальном изучении законопроекта до тех пор, пока документ не примут. Поскольку и действующие законодательные документы дают широкие полномочия силовым структурам.

    Общественный деятель, подполковник, бывший военный комиссар Тургайской области, рассказал "Радиоточке", "что такая практика уже давно осуществляется, и не только в Казахстане. И по Сноудену в самой демократичной стране мира американцы производят прямое нарушение прав человека. Такие несанкционированные прослушки - это прямое нарушение прав человека на тайну переписки, на тайну личной жизни. Поэтому все эти поправки под флагом борьбы с терроризмом, я считаю, что это очередное наступление на права человека. Наверное, появятся люди, которые будут торговать коммерческой тайной, коммерческой информацией. Сейчас и . Мы - и лидеры оппозиции, и просто члены оппозиционной партии - всегда знаем, что нас прослушивают. Вот мы с вами говорим, а я знаю, что я сижу на прослушке. И в интернете можно почитать, какие ".

    По данным казахстанских и зарубежных СМИ, появилась информация, что . Автором данного заявления стал Питер Боргелаис, который исследовал такие страны, как Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. "Государственные службы безопасности Казахстана способны осуществлять перехват телефонных коммуникаций, осуществляемых посредством стационарных телефонов, просматривать интернет-трафик, слабо структурированные данные, такие как SMS, MMS и посты на форумах, а также осуществлять автоматизированное распознавание голосов и лиц. У них есть некоторые возможности слежения за мобильными коммуникациями, а также передовые программные продукты для анализа данных", - сообщает автор исследования.

    При этом автор заявляет, что в Казахстане силовики работают при помощи специальной ). Как сказано в докладе Access, систему скопировали многие страны Центральной Азии.
     
  2. MashaSHyk

    MashaSHyk Не покупай у меня!

    Регистрация:
    27/12/15
    Сообщения:
    1
    Карма:
    36
    Репутация:
    0
    Оценки:
    +0/0/-0
    ЗНАЮ ОДНОГО ПАРНЯ, КОТОРЫЙ В СВОЕ ВРЕМЯ ПОМОГ РЕШИТЬ МНЕ РЯД СЕМЕЙНЫХ ПРОБЛЕМ С МУЖЕМ И ДЕТЬМИ: ПОМОГ С ПРОСЛУШКОЙ ИХ ТЕЛЕФОНОВ И РАСПЕЧАТКОЙ СМС ПЕРЕПИСОК. КОМУ НАДО ОБРАЩАЙТЕСЬ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ, ВОТ ЕГО НОМЕР: . А КСТАТИ ОН ЕЩЕ МОЖЕТ ВЗЛОМ СТРАНИЧЕК В СОЦСЕТЯХ ОРГАНИЗОВАТЬ, СКАЙПА И ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ
     
Загрузка...