1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

★Чётко Страх. Возможно ли его побороть? Или как научиться с ним совладать.

Тема в разделе "Разное чтиво", создана пользователем Leatherwoman, 21/11/21.

  1. TS
    Leatherwoman

    Leatherwoman Хорошо известный

    Регистрация:
    9/11/21
    Сообщения:
    1.875
    Карма:
    284
    Репутация:
    232
    Оценки:
    +3.038/2/-1
    Я как человек имеющий страхи до сих пор их не могу побороть, но эта мною изучена и изложена информация мне помогает совладать с ими. Надеюсь и вам она поможет в борьбе и совладении со своими страхами.
    Ну а если вы бесстрашный человек то я вам завидую.
    Страх. Возможно ли его побороть? Или как научиться с ним совладать.


    Страх. Все мы чего-то боимся и у всех людей имеются какие-либо страхи. Я еще не встречала в своей жизни человека "Бесстрашного". Эта негативная эмоция дана нам для некой предосторожности, самозащиты. Но часто все заходит слишком далеко.
    У меня так же присутствуют некие страхи это боязнь темноты и грызунов. С ними мне ну очень сложно совладать, и это порой мешает моей адекватности и спокойной жизни. И что бы попробовать понять как это устранить я начала читать в интернете информацию об этом. Естественно её очень много и она разная. Но я попытаюсь отобрать в своей голове та которая более понятная и простая и поделюсь ею с вами. Для начала надо разобраться, что такое страх, от чего он возникает. Какие существуют страхи? И самое главное как научиться с ним бороться! И возможно ли его побороть?
    Страх. Что это?

    Страх — это внутреннее состояние, обусловленное грозящим или предполагаемым бедствием, тактика выживания, которая присущая человеческому виду. Так же это внутренние оцепенение. Психологи это называют просто "негативная эмоция"
    [​IMG]
    Однако страх не всегда возникает перед лицом реальной опасности, иногда его причиной могут стать когнитивные искажения. По уровню интенсивности страх может варьироваться от фактически полного его отсутствия до абсолютной паники. Он может стать самым худшим кошмаром в нашей жизни.
    Причины страха

    Причины страха бывают как скрытые так и явные. Явных причин страха человек зачастую не запоминает. Под скрытыми понимают боязни, идущие из детства, следствие психологической травмы. Так же есть когнитивно-сконструированные причины: чувство одиночества, отверженности, угроза самоуважению, подавленности, чувство неминуемого провала.
    Как вы поняли причины возникновения страха могут быть различными. Так же к ним относятся стрессы, которые испытывает человек в повсеместной жизни, сложные непредвиденные ситуации, генетическая предрасположенность и др. Очень часто повешенная тревожность возникает при переживании человека за свое здоровье или жизнь.
    Страх способен проявиться в виде подавленного или возбуждённого эмоционального состояния. Так же во время страха в физиологии человека происходит огромное количество изменений в сравнении с обычным состоянием.
    Признаки страха:

    • Выделяется кортизол, адреналин и норадреналин.
    • Активируется симпатическая нервная система.
    • Повышается болевой порог, скорость реакции, мышечная сила, выносливость.
    • Учащается сердцебиение и частота дыхания.
    • Повышается потоотделение и кровяное давление.
    • Сужаются кровеносные сосуды во всем теле.
    • Замедляется или полностью останавливается пищеварение.
    • Расширяются зрачки.
    • Повышается уровень сахара.
    • Ускоряются мгновенные рефлексы.
    • Появляется туннельное зрение
    Страхи человека

    Все страхи делятся на три группы: биологические, социальные и экзистенциальные. К биологическим относится все, что несет угрозу жизни: страх боли, пожара, высоты, хищников, природных явлений. Такие страхи обоснованы, кроме тех, которые являются фобиями.
    К социальным страхам относится все, что может испортить социальный статус человека и понизить его самооценку: боязнь потерять работу, страх публичного выступления, ответственности, социальных контактов, успеха, неудачи и ошибки, оценок, отвержения коллективом, одиночества.
    К экзистенциальным страхам относится все, что имеет отношение к вопросам жизни, смерти и существования человека: страх смерти, будущего, времени, открытого и закрытого пространства, бессмысленности человеческого существования.
    10 самых популярных страхов человека:
    1. Страх смерти
    2. Страх одиночества
    3. Страх публичного выступления
    4. Страх неудачи
    5. Страх перед терроризмом
    6. Страх перед ядерной войной
    7. Боязнь пауков
    8. Страх отвержения
    9. Страх темноты
    10. Страх высоты
    [​IMG]
    Как победить чувство страха

    Для начала не пытайтесь отрицать свои страхи, прежде всего это инстинкт самосохранения. Научиться сосуществовать с этой эмоцией жизненно важно. Какие бы неприятные моменты нам ни пришлось пережить, мы должны быть благодарны страху. Признайте свой страх. Ваш страх не исчезнет только потому, что вы его игнорируете. Признать страх — первый шаг на пути к его преодолению. Рационализируйте свои страхи. Нужно думать о вероятности, с которой могут произойти какие-либо события, и действовать соответствующим образом. Это поможет избавиться он неприятных когнитивных процессов. Повысьте свою самооценку. Страхи не должны влиять на вашу самооценку. Помните о том все мы люди и любой человек может испытывать страхи, однако мы в состоянии всегда найти разумное решение в любой ситуации. Не избегайте объекта вашего страха. Вполне вероятно, избегание пугающих ситуаций может помочь на какое-то время, однако в конечном счёте оно только поддержит ваши страхи. Надо смотреть своим страхам в лицо. Не сталкивайтесь с самым большим страхом напрямую. Попытки резко победить свой страх, например, схватив рукой тарантула, или, выйдя на сцену, спеть перед многотысячной аудиторией, могут оказаться совершенно контрпродуктивными и усугубить ситуацию.
    [​IMG]

    Желаю всем научиться жить со своими страхами и контролировать их. Дабы спокойно жить. А так же здраво оценивать ситуацию во время чувства страха и находить выход с неё.