1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Трудно понять почему, но стали увольнять в первую очередь самых толковых

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 1/12/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.031/79/-102
    Статус: Offline

    Ярила

    Регистрация: 7.04.15
    Сообщений: 18689


    117

    [​IMG][​IMG]
    Расстаться по «собственному» желанию мне предлагали не раз. Надо сказать, всегда без обоюдного согласия.
    В нашей небольшой фирме главный бухгалтер Никушина была твердо убеждена: трудовое законодательство ей не указ. Хотя до поры до времени все было прилично: заполнение трудовых книжек, СНИЛСы, начисления... Все резко изменилось, когда компании стало грозить поглощение более крупной структурой на фоне пандемии.

    Работа без зарплаты

    До начала реорганизации оставалось чуть больше полугода года, дополнительных инвестиций не предвиделось. Вот тут главбух и решила, что пора использовать финансы иначе. Проще говоря, основная часть прибыли должна достаться ей и директору.

    А менеджеров предполагалось перевести на половину зарплаты. Сотрудники были поражены невероятной наглостью, с которой им заявили: работать будете, как прежде, но за меньшие деньги. Не хотите – увольняйтесь. Те, кто моложе, современное поколение, просто не верили, что такое возможно.

    Потом администрации первоначальный проект показался недостаточным. От подчиненных стали жестко требовать увольнения по собственному желанию. Директор предложил выплачивать определенную сумму только за заключенные соглашения с заказчиками.

    Если за месяц переговоров клиенты не успеют подписать договор, сотрудник оказывался совсем без оплаты своих усилий. Странно, но руководство было убеждено: без какого-либо реального дохода никто не разбежится, фирма будет функционировать, поскольку в кризис многих пугала безработица.

    Yap
    [​IMG]


    Продам слона

    Регистрация: 10.12.04
    Сообщений: 1488
    Статус: Offline

    Ярила

    Регистрация: 7.04.15
    Сообщений: 18689

    Убрать самых толковых

    Трудно понять почему, но стали увольнять в первую очередь самых толковых специалистов, которые постоянно привлекали большие заказы, отлично разбирались в особенностях отрасли и экономики, имели наработанную клиентскую базу.
    Увольнять, в представлении Никушиной, – это просто требовать написать заявление по собственному желанию. Двое классных работников так и сделали. Им пришлось некоторое время жить на свои накопления, подыскивать новую занятость, что не так уж и просто.

    Все шло как по нотам, пока уволиться не предложили Марии Степановне. Она искренне удивилась: результаты, которые благодаря ей имела фирма, всегда устраивали дирекцию. Она отказалась уходить по «собственному» желанию, и тогда был издан приказ об увольнении без какой-либо вразумительной формулировки.

    На первый взгляд и на второй

    Никушина всем внушала, что хозяин – барин, и что нет такого малого предприятия, где нельзя было бы расстаться с любым человеком по первому требованию главы.

    Мария Степановна, получив приказ об увольнении, вспомнила, что давным-давно доказывала своему начальству: в подобных случаях за несколько лет до пенсии разумные люди подают в суд.

    Она решила подтвердить свое убеждение делом, и не потому, что ей грозила полная нищета. Из принципа отнесла в суд необходимый комплект документов. В него входила информация об ее успешной деятельности, копия приказа и другие бумаги.

    Суд состоялся. Мария Степановна это дело выиграла. И после нее судебные разбирательства для других менеджеров прошли удачно. Но только у тех, кому незаконно перестали платить зарплату. Уволенные по «собственному» желанию получить компенсацию не смогли.

    Нередко персоналу угрожают увольнением, снижают заработную плату или расширяют должностные обязанности. Это ситуация неприятная, но не настолько неразрешимая, как внушает начальство. Когда работникам самим уже неприятно работать с такими людьми, надо требовать увольнения по соглашению сторон. Так удастся получить время на поиск подходящего рабочего места и отстоять «отступные», избежать крайней бедности.

    Если же на соглашение компания не идет, сразу сдаваться не стоит. Достаточно посмотреть, сколько решений в пользу людей из самых разных организаций принимают суды. Недобросовестных работодателей немало, но их уверенность в безнаказанности имеет шаткие основания.

    ©Бедность современного поколения

    Это сообщение отредактировал DasKochet - 30.11.2021 - 20:33

    Статус: Offline

    Ярила

    Регистрация: 8.05.15
    Сообщений: 2313

    Цитата
    Трудно понять почему, но стали увольнять в первую очередь самых толковых специалистов

    Много где такое кстати практикуется. Видимо руководству не нравится когда подчиненные умнее его.
    А учитывая тупость этого самого руководства быть умнее его очень легко.
    Это сообщение отредактировал Bashorc - 30.11.2021 - 20:35
    Статус: Offline

    Приколист

    Регистрация: 14.02.18
    Сообщений: 321

    интересно, сколько таких толковых тёток сейчас без работы сидит. думаю, больше миллииона особей [​IMG]
    Статус: Offline

    Ярила

    Регистрация: 23.10.12
    Сообщений: 2702

    Кто скажет, что "Кочет сломался", я тому ебало в щепки копытами покрошу..
    А если по теме, то не надо бояться отстаивать свою правоту. Если ты, конешно, не видишь за собой косяков. [​IMG]
    Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 30.11.2021 - 20:41
    Статус: Offline

    Приколист

    Регистрация: 15.04.12
    Сообщений: 348

    В таких случаях просто встают и уходят с базой и клиентами )))
    Статус: Offline

    Юморист

    Регистрация: 22.01.15
    Сообщений: 552

    Когда Шархан голодный, он сжирает и Табаки. В этом случае Табаки сбежал...
    Статус: Offline

    я_в_рыло

    Регистрация: 4.03.12
    Сообщений: 2175

    Такое впечатление, что я наконец-то перечитал ридерс дайджест.
    С 90х не видел его в продаже
    Статус: Offline

    я_в_рыло

    Регистрация: 4.03.12
    Сообщений: 2175

    Цитата (unmik @ 30.11.2021 - 20:41)
    В таких случаях просто встают и уходят с базой и клиентами )))

    ... и еще парочкой толковых коллег.
    Статус: Offline

    диванный эксперт 10 уровня

    Регистрация: 6.09.15
    Сообщений: 447

    такое отношение к работникам со стороны боярей - это наверное национальная черта. Везде, где бы не работал - аналогичная картина. Мы господа - вы плебс. Кассовый разрыв в зарплатах между высшими менеджеришками и рядовыми - минимум в 4 раза.
    Единственное, где так не позволяется себя вести - это транснациональные компании. Там уважения больше и кассовый разрыв меньше. Ну и другие плюшки ввиде ДМС и корпоративных ништяков - присутствуют. Правда это все я проходил 10 лет назад, может сейчас поменялось [​IMG]
    Статус: Offline

    Ярила

    Регистрация: 20.10.16
    Сообщений: 1741

    Всякое бывает..Видел даже,как самые бестолковые сотрудники считали себя самыми толковыми..
    Статус: Offline

    Приколист

    Регистрация: 10.05.16
    Сообщений: 257

    Кстати, и после заявления "по собственному" не редки случаи восстановления по суду с доказательствами принуждения написать заявление.
    Статус: Offline

    просто хороший человек

    Регистрация: 1.10.12
    Сообщений: 16755

    к чему этот весь посыл ? ТК РФ в помощь, рекомендую прочитать всем. Впрочем так же как и АК и УК РФ.
    Статус: Offline

    Юморист

    Регистрация: 7.04.17
    Сообщений: 415

    Хз, увольнялся по окончанию контракта с армии, ждал долго пока придёт личное дело, пришло, оказалось, что моя трудовая где то затерялось, весь кипя негодование пошёл в различные инстанции - ну как же, я ж читал, что всевозможные инстанции только и ждут, чтобы к ним пришли с жалобой. Итог - везде меня послали на йух, пошёл и сам восстанавливал трудовую книжку. Наверное, наверное, если б я нашёл денех, время, нанял адвоката, подал бы в суд, то да, армия восстанавливал бы трудовую, но у меня не было, ни времени, ни денег, а те структуры, что типа должны защищать мои права - всякие трудовые инспекции и так далее этим не озабочены
    Размещено через приложение
    Статус: Online

    Ярила

    Регистрация: 13.03.13
    Сообщений: 3467

    ТС, какой-то хреново-художественный сумбур, с непрослеживаемой идеей. ЧЕ сказать-то хотел? Шо руководители в 99% случаев долбоебы? Мало того, что пилят сук, на которых сидят, так еще и суд потом выиграть не могут?
    А может быть вся проблема в том, что РЕАЛЬНОЙ РАБОТЫ нэма? Не? Все, блядь, заняты какой-то херотой. ВСЕ ДО ЕДИНОГО. Созидательную природу имеет наверное 3% от всех возможных "работ"? А остальные заняты разной степени витиеватости мозгоебством? Поэтому и умные не нужны? Нужны самые дешевые?Понимаешь ли, можно точить болты на заводе и бить себя рукой в сиську, что занят ВАЖНЫМ и НУЖНЫМ делом. Как-бы на первый взгляд оно так и есть, а вот на второй, оказывается, что болты в 5 раз дешевле давно уже "точит" специальный станок. И делает это он это гораздо лучше, чем ты. А болты тобою точеные идут в подвеску ВАЗ2106, которых на земле осталось не так уж и много, и как-бы смысла они давным давно уже не умеют. И по итогу выходит, что с одной вроде ты и "нужным" делам занят, и сил угробляешь, и потом с кровью зарабатываешь, а с другой стороны - работа твоя полностью ВЫДУМАННАЯ, и без нее в мире ну вот вообще НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, а может даже и лучше станет. Вот и сколько сейчас таких работ? Ребят - посмотрите честно - ЧЕМ вы заняты! Ну вот РЕАЛЬНО! Бухгалтер - хорошая профессия! Но если придумать еще пару томов налогового кодекса, то и 5 бухгалтеров будет мало, чтобы совершить простейшую куплю-продажу. Простите, но ваша работа - тоже ВЫДУМАННАЯ. Ее суть - это 3% вашей деятельности, а остальное - исполнение каких-то безмозглых придумок. Каждый месяц придумывают новую форму отчетности. Зачем? Да чтобы ВЫ без работы не остались, типа "мотивированно". А завтра не станут придумывать, и что? Чем заниматься-то будете? Для любой мелкой ООО-шки СБИС и 1С вон давно уже сами все делают (и не надо обратное пытаться доказать, ибо это так и есть), да бухгалтер пока еще будет нужен, но ОДИН - его хватит.. Я не говорю, что это плохая работа, я говорю, что она БЕССМЫСЛЕННАЯ, ибо одни получают зарплату ПРИДУМЫВАЯ ИСКУСТВЕННЫЕ (!) ПРАВИЛА, а вторые - за ПОПЫТКУ МАКСИМАЛЬНО ИХ СОБЛЮДАТЬ. Так ведь можно просто ничего не придумывать, и тогда и "соблюдать" ничего не придется. И ведь как-то жили еще в 90-х годах без РСВ и СЗВ-М и никто не умер.

    Я думаю основная проблема именно в этом и есть, ТС. Делать НЕХЕР, поэтому и УМНЫЕ не нужны. Нужны просто ТУПЫЕ и ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ.

    ЗЫ: или что? "Хорошая" работа штамповать одноразовое говно, с алиэкспреса? Или 100500 ОДИНАКОВУЮ модель смартфона лепить? Мир ЕБНУЛСЯ давно уже. И работа вся она в основном существует как ПОВОД платить зарплату для большинства. Нет, есть "прорывные" сферы, где действительно работники приносят ПОЛЬЗУ человечеству, но на фоне ЯВНОГО фуфла, их сегодня очень мало. Я думаю это еще одна из причин того всеобъемлющего пиздеца, который сегодня происходит.

    Это сообщение отредактировал treeton - 30.11.2021 - 20:58
    Статус: Offline

    Юморист

    Регистрация: 18.12.18
    Сообщений: 577

    Хорошая история, но... Бодаться имеет смысл если есть с чем идти в суд. Нужен договор с белой зарплатой, должностная инструкция, копии доп. соглашений и прочее. Потому как суд на слово не верит, нужны документы.
    А если у тебя по договору минималка, а остальное - необязательная "директорская надбавка", как у меня на госпредприятии, то всё разговоры о справедливости не стоят ломаного гроша.
    Статус: Offline

    Ярила

    Регистрация: 27.01.14
    Сообщений: 1316

    глупый вопрос.
    Любому(!) дураку-начальнику (хоть кладбища, хоть страны) умные не нужны - нужны верные!
    Это сообщение отредактировал LuckyBiker - 30.11.2021 - 20:57
    Статус: Offline

    Вы кто такие?

    Регистрация: 5.06.16
    Сообщений: 1065

    Что же умные не организовали свою контору, раз заказы получается привлекать? Значит они сами себя умными считали.
    Статус: Offline

    Ярила

    Регистрация: 16.11.13
    Сообщений: 2665

    Цитата (DasKochet @ 1.12.2021 - 00:32)
    Трудно понять почему, но стали увольнять в первую очередь самых толковых специалистов

    "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства." (цитата, приписываемая Петру Первому)
    Статус: Offline

    Ярила

    Регистрация: 8.05.15
    Сообщений: 2313

    Цитата (GaRikKZN @ 30.11.2021 - 20:52)
    Хз, увольнялся по окончанию контракта с армии, ждал долго пока придёт личное дело, пришло, оказалось, что моя трудовая где то затерялось, весь кипя негодование пошёл в различные инстанции - ну как же, я ж читал, что всевозможные инстанции только и ждут, чтобы к ним пришли с жалобой. Итог - везде меня послали на йух, пошёл и сам восстанавливал трудовую книжку. Наверное, наверное, если б я нашёл денех, время, нанял адвоката, подал бы в суд, то да, армия восстанавливал бы трудовую, но у меня не было, ни времени, ни денег, а те структуры, что типа должны защищать мои права - всякие трудовые инспекции и так далее этим не озабочены

    Я точно так же пытался с работодателя добиться оплаты положенного по закону учебного отпуска.
    Прошел наверное тысячу кабинетов, в которых сидели тысячи бездельников, которые якобы защищают права трудящихся.
    Потратил неделю на ходьбу в этом логове бюрократии и плюнул на все, после того как осознал, что иду из кабинета в кабинет уже по третьему кругу.
    Пидоры они все.
    P.S.
    Что характерно, многие из моих собеседников в разговоре на эту тему заявляли что они в подобной ситуации как два пальца обоссать добивались положенных выплат. Но при этом на просьбу рассказать, куда они обращались и что делали их сразу поражал склероз - никто не мог вспомнить ни телефон человека, ответственного за этот вопрос, ни адрес, где расположена контора, ни хотя бы объяснить как туда добраться.
    Это сообщение отредактировал Bashorc - 30.11.2021 - 21:04
    Статус: Offline

    Ярила

    Регистрация: 21.06.14
    Сообщений: 1463


    Я даже не стану говорить классическое "какая милая история, жаль что пиздёж", нет, меня интересует другое:
    Фирма идёт на дно, стремительным домкратом летит под откос, и тут вот это вот:

    Цитата (DasKochet @ 30.11.2021 - 20:32)
    Суд состоялся. Мария Степановна это дело выиграла

    Мне этого никогда не понять - человек не просто хочет остаться на тонущем корабле, он за это право СРАЖАЕТСЯ в суде! [​IMG]
    Статус: Offline

    просто хороший человек

    Регистрация: 1.10.12
    Сообщений: 16755

    Цитата (JBM @ 30.11.2021 - 23:01)
    Я даже не стану говорить классическое "какая милая история, жаль что пиздёж", нет, меня интересует другое:
    Фирма идёт на дно, стремительным домкратом летит под откос, и тут вот это вот: